Russian Qt Forum
Май 04, 2024, 11:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Как Вы оцениваете работу с UI?
Легкий труд
Печальная необходимость
Столь же важна как и другая
Вышак программистского искусства
Ваш вариант

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Роль UI  (Прочитано 16118 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« : Июнь 27, 2015, 16:14 »

Добрый день

Хотелось бы еще спросить сколько времени (в % от общего времени работы над проектом) занимает у Вас UI. Вообще создается впечатление что большинство форумчан занимаются в основном UI (ну еще "сборкой")  Улыбающийся

Edit: UI имеется ввиду "User Interface" в широком смысле этого слова (не путать с .ui файлвми что создаются дизайнером)
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2015, 12:22 от Igors » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Июнь 27, 2015, 16:57 »

Правильный интерфейс - это половина программы.
Будет плохой, неюзабельный интерфейс и пользователь предпочтёт аналог.

А вот сделать его правильным, можно лишь с помощью самих пользователей. Хотя основы как и везде есть.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 27, 2015, 22:39 »

Вообще создается впечатление что большинство форумчан занимаются в основном UI (ну еще "сборкой")  Улыбающийся
Действительно странно, на форуме Qt большинство тем про UI.
Записан
sociopath
Гость
« Ответ #3 : Июнь 27, 2015, 23:34 »

У меня на gui уходит до 50% времени. И это очень много. Но что-то под десктоп не видел, чтоб был быстрый фреймворк для разработки gui. На базовых инструментах из коробки ничего сложнее калькулятора не сделаешь, всегда приходится писать что-то кастомное, занимающее много времени.
А вообще просто gui модуль намного более функциональный, чем остальные, и для gui нет никакого стандарта. Поэтому от того, как сработает одна и та же функция, у разных людей ожидания разные. Для sql все понятно - написал запрос, он что-то вернул, все согласно SQL. Для network тоже - есть протоколы UDP, TCP, HTTP, выбираешь нужный, и кидаешься пакетами. XML какой-нибудь распарсить - тоже стандарт есть. И так почти по каждому модулю. Так что неудивительно, что большинство вопросов по gui. Во-первых, функций там тыщщи, во-вторых, непонятно, как они должны работать.
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 28, 2015, 00:43 »

Действительно странно, на форуме Qt большинство тем про UI.
имхо, Qt был создан в первую очередь для ui Улыбающийся

По теме - на мой взгляд, всё зависит от назначения проекта. Пре- постпроцессор - упор на ui (80-90%). Решатель - ui умножается на 0.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 28, 2015, 06:39 »

имхо, Qt был создан в первую очередь для ui Улыбающийся
И во вторую и в третью (в том сообщении был сарказм). Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 28, 2015, 09:30 »

Долгое время работал на самопальном кросс-платформенном фреймворке. Было конечно бедненько, напр сделать таблицу - и думать не моги! Но, как ни странно, тогда UI занимало свое место: 10%, ну отсилы 15%, остальное посвящалось предметной части. Но время шло, и отсталость UI становилась очевидной, полезли в Qt...  И работа с UI стала поглощать 50% и более. Сейчас все помаленьку успокоилось, и я чувствую большое облегчение. Видимо бесконечное "впитывание" инструментария не для меня.
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 28, 2015, 21:50 »

Обходимся помаленьку... Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #8 : Июнь 28, 2015, 23:56 »

UI - это то, с чем работает пользователь.
Раньше на это просто не обращали внимания - аналогов программ почти и не было, поэтому никому не было интересно, как мучается пользователь с вашей программой.
Сейчас из-за конкуренции, пользователи выберут аналог, удобный для работы.
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 29, 2015, 08:56 »

Прошу прощения. Только сейчас, прочтя другие сообщения темы, понял вопрос. Имеется в виду "Пользовательский Интерфейс" в самом широком смысле слова. Тогда, безусловно, это как минимум 50 процентов работы. И низкий поклон разработчикам Qt, что они эту работу перевели из "печальной необходимости" и "вышака" в "легкий труд"
Я думал, что имеются в виду ui-модули и создающий их Designer. Вот тут, действительно, можно обойтись, хотя выбор инструмента - дело личных вкусов
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 29, 2015, 12:43 »

Я думал, что имеются в виду ui-модули и создающий их Designer.
Не пришло в голову что можно "трактовать" и так - поправился в первом посте.

Мои впечатления после примерно года довольно плотной работы с Qt UI.  Ясно что UI часть всегда есть, просто в этом случае она доминировала.

Нет, конечно никак нельзя сказать что "UI - работа для лохов". Много чего надо знать, часто лезть в исходники/отладчик. Тем не менее я ощутил неприятную "деформацию сознания", ну или "прессинг". Плохо (на мой взгляд) то что я вынужден все время идти по пути проложенному "троллями", я могу только более или менее глубоко вникнуть в их код/замысел. В какой-то момент изучения исходников это начинает надоедать/раздражать, типа "ну ладно, сделали так - значит так, мое дело телячье - пользоваться". Все-таки это как-то "однобоко" - что впрочем справедливо для всех вещей.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Июнь 29, 2015, 12:47 »

Так выбор есть всегда - покупайте комм версию и правьте что хотите и как хотите.
PS ну или если совесть не мешает - скачайте просто комм версию, где то они были.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 29, 2015, 13:19 »

Так выбор есть всегда - покупайте комм версию и правьте что хотите и как хотите.
PS ну или если совесть не мешает - скачайте просто комм версию, где то они были.
А вот есть счастливые люди! Вот напр anti-alias - ночами не сплю, все мысли, ну как бы оно не "порвало" и чтоб не "вяло" было.... А тут приходит молодое дарование: та отам флажок включить - и усе! Ну понятия у него такие...
Цитировать
Блаженны нищие духом ибо..
Записан
Day
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 290


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 29, 2015, 14:11 »

Нет, конечно никак нельзя сказать что "UI - работа для лохов".
Ни в коем случае! UI - работа тонкая, требует не только умения программировать, но и некоторого понимания психологии, дизайна, умения поставить себя на место другого человека (совершенно разных людей!). Это не просто сборка конструкции из кубиков (то, что называется, "набросать на форму"), работа творческая, и уже в силу этого интересная и требующая квалификации.
я вынужден все время идти по пути проложенному "троллями", я могу только более или менее глубоко вникнуть в их код/замысел.
ИМХО, проложенный ими путь не так уж и плох. Во всяком случае я из тех проложенных путей,  которые мне были знакомы, выбрал именно Кутешный, причем, на данный момент, безоговорочно.
А если вам уж так не нравится проложенная ими тропа, что ж, торите свою. Опыт, как видно из поста 6, есть. Смеющийся
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2015, 14:18 от Day » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #14 : Июнь 29, 2015, 18:31 »

Последний мой комментарий в данной теме.
to Igors: Прогресс не остановить. Когда то люди думали, как вывести точку на экран, чтобы не порвало, а вы теперь даже и не знаете, как оно там внутри работает Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 24.