Russian Qt Forum
Май 12, 2024, 00:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритмы и ученые  (Прочитано 11756 раз)
EugeneVC
Гость
« : Март 29, 2004, 10:51 »

Работаю в научной организации программистом. И постоянно приходять задачи от колег. Но задачи без ТЗ, просто описательного характера. Кого то я уже научил составлять ТЗ, но как только речь заходит от алгоритмах, то тут они пассуют и говорят что это не их дело.

Я считаю что любой ученный должен уметь составлять алгоритмы, хотя бы не составлять, а знать основные и пользоватся MathCad или Matlab.

С физиками еще ничего, а вот с билогами совсем грусно Грустный
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #1 : Март 29, 2004, 12:46 »

Это еще пол беды. Я работаю програмистом в области систем безопасности. (Електронные КПП, "умные" дома и т..д) Занимаю должность зам менеджере проэкта. Хотя реально я управляю проэктом.
Так у меня сейчас  4-порограмистов в прокте. Так в первые месяци работы они хотели что я им выбирал алгоритми для некоторых вещей..
До чего мир котится...
Записан
simeon
Гость
« Ответ #2 : Март 30, 2004, 09:08 »

Может за них еще и код написать? Гнать надо таких программеров.

А насчет ученых. Поймите это люди - теоретики. Практика это не их профиль:).

Меня прикалывает одна задача:

Из пункта А и Б одновременно выходят два поезда со скоростями v1.
Одновременно с ними из пункта А вылетает муха со скоростью v2=2*v1. Когда муха долетит до второго поезда, она развернется и полетит обратно. Нужно найти расстояние которое пролетит мухо до тех пор пока ее не раздавят:)

Так вот задай ее своим учееным. Сто пудов будут считать сумму бесконечного ряда.
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #3 : Март 30, 2004, 10:17 »

надо будет приколотся и решить самомму Улыбающийся
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 15, 2004, 14:49 »

Цитата: "simeon"
Может за них еще и код написать? Гнать надо таких программеров.

А насчет ученых. Поймите это люди - теоретики. Практика это не их профиль:).


конечно гнать.

а теория, не подтвержденная практикой - это пустой звук. такие "ученые" обычно есть полные и безоговорочные ламеры в практических вопросах... т.е. все токо на бумаге...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
lepsai
Гость
« Ответ #5 : Май 31, 2005, 00:29 »

Доказанная теорема, подтверждения практикой не требует. Просто математики хитрецы - формулируют решение для некой задачи всегда при условии соблюдения некоторыx вещей, которые и дают возможность провести доказательство... А будеть ли работать тот или иной метод в реальныx условияx - это учёныx не интересует. Вот тут то в xод идёт инженер...
Записан
Den
Гость
« Ответ #6 : Июнь 04, 2006, 21:21 »

Цитата: "simeon"
Может за них еще и код написать? Гнать надо таких программеров.

А насчет ученых. Поймите это люди - теоретики. Практика это не их профиль:).

Меня прикалывает одна задача:

Из пункта А и Б одновременно выходят два поезда со скоростями v1.
Одновременно с ними из пункта А вылетает муха со скоростью v2=2*v1. Когда муха долетит до второго поезда, она развернется и полетит обратно. Нужно найти расстояние которое пролетит мухо до тех пор пока ее не раздавят:)

Так вот задай ее своим учееным. Сто пудов будут считать сумму бесконечного ряда.


Если скорость мухи известна (а в оригинале задачки она известна), то считаем сколько поездам нужно времени до столкновения, потом, зная скорость мухи, находим сколько она пролетела за полученное время...
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #7 : Июнь 05, 2006, 07:35 »

Это да, но каюсь - первая мысль возникла про сумму бесконечного ряда... Улыбающийся
Вот такие вот мы, математики...

добавлено спустя 2 минуты:

 А по поводу "гнать таких программистов". Или вы мне даёте чёткое ТЗ, или повышайте в должности и в оплате до менеджера проекта. А ведь часто приходится работать с такими формулировками задания: мне нужно примерно это, ещё как-нибудь должно решать то... и чтобы удобно и красиво было. И крутись тут...
Записан
kolobok0
Гость
« Ответ #8 : Июнь 05, 2006, 17:14 »

Цитата: "Вудруф"
.... А ведь часто приходится работать с такими формулировками задания: мне нужно примерно это, ещё как-нибудь должно решать то... и чтобы удобно и красиво было. И крутись тут...



либо такими...
"когда тепла станет достаточно"
"когда температура слишком сильно измениться"
и т.д...

не знаю как Вам...
бох с ними алгоритмами... люди от науки порой двух слов в логике связать не могут... я не говорю уже про конфликте в таких рассуждениях. т.е. анжинера частенько не могут СФОРМУЛИРОВАТЬ то, что они хотят... Приходиться иногда проходить всю цепочку рассуждений, прежде чем человек отвечает - нужно подумать я не готов... Порой просто берёшь агрегат (грубо говоря лопату), и педантично прогоняешь по всем эпюрам процесса. И как не странно звучит - предлагаешь совсем другой способ детекции(или работы), который реализовываешь и благодаря которому пользователи годами потом не беспокоются о былых проблемах... главное чтоб не лезли в этот момент советами, запретами и другой чушью.


с уважением
(круглый)
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 20, 2009, 15:47 »

Нет ничего практичнее хорошей теории!

Так написанно над нашей кафедрой и я с этим соглашусь  Подмигивающий

А вообще, к чему эта тема? Ну что это за брюзжание слюной, господа?
Инженер-программист, во всяком случае, оправдывающий своё звание должен оринтироваться в той проблеме которою ему ставят, хотя бы в общих чертах: понимать предельные случаи, границы применимости условий, зачем и для чего это вообще нужно и т.п.

Есть проблема не понимания сути вопроса... А уж как эту проблему решать: учить ли учёного алгоритмам, или лучше сразу дать ему толмут по C++  Смеющийся -это уж подход индивидуальный.

Мне показалось что у отписавшихся здесь, складывается мнение, что учёные и алгоритмы "явления" вообще антогонистические  Непонимающий

 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Khs
Гость
« Ответ #10 : Март 20, 2009, 15:49 »

Цитировать
А вообще, к чему эта тема? Ну что это за брюзжание слюной, господа?
последний ответ был 3 года назад Веселый не знаю зачем ты ее поднял =)
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 22, 2009, 14:06 »

А ты думал, что еще можно от Шапокляк ожидать? Смеющийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.