Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 12:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установил линукс минт 19 и Qt 4 из репозитория  (Прочитано 6648 раз)
alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« : Январь 26, 2021, 20:02 »

Сперва потребовал компилятор С++ - доустановил из того же репозитория. Теперь ругается, что нет профиля Qt - нужен qmake. Автоопределение ничего не нашло. Я в том же репозитории нашёл аж два кумейка - для Qt4, Qt5 и ещё какой-то cmake. После установки они автоопределились, но с ошибками - с красными восклицательными знаками. Не понравились значит... Внизу предлагается выполнить qmake install - но где это и как его выполнить? Нет в Qt такого пункта в меню и такой кнопки.

Что за напасть такая? Когда ставил четвёрку на винду, почему-то заработало всё и сразу.

Qt 5 ставить не хочу, не нравится. Линукс версия тоже не свежая, т.к. компьютер слабоват. Но из репозитория должно всё ж таки работать?
Записан
tux
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 399



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 26, 2021, 20:11 »

Внизу предлагается выполнить qmake install - но где это и как его выполнить? Нет в Qt такого пункта в меню и такой кнопки.
Класс! Нет кнопки - нет жизни! Веселый
Кто мешает из консоли выполнить нужные команды из нужного каталога?
Записан

alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 26, 2021, 20:23 »

Мешает отсутствие знания, какие "нужные команды" и "нужные каталоги"?
Записан
RedDog
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 221


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 27, 2021, 09:25 »

libQt4...-dev пакеты называются?
Просто в дистрибутиве может быть только поддержка Qt4 для старых приложений без -dev пакетов.
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 27, 2021, 09:40 »

Qt 5 ставить не хочу, не нравится

чего так ?
Записан
tux
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 399



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 27, 2021, 09:40 »

Мешает отсутствие знания, какие "нужные команды" и "нужные каталоги"?
qmake install просто что-то ставит. То, что вы, сначала, сконфигурировали, а потом собрали.
Qt4 устарел, причём довольно давно. Уже 6.0 почти стабилизмровался.
Вообще, как то странно, что "Qt 5 ставить не хочу, не нравится", однако "плаваете" в простейших вопросах. Может сначала прочитать книжки? По тому же Qt4 книг много, причём на русском. Ну и по программированию, что нибудь хотя бы общее.
Записан

alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 27, 2021, 10:19 »

qmake версиязвисимый, он ваще прибит гвоздями в конкретной сборке Qt.
Соответственно, надо в QtCreator вручную указать правильный qmake (полный путь) для нужной версии Qt.
Записан
alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 28, 2021, 07:11 »

Вообще, как то странно, что "Qt 5 ставить не хочу, не нравится", однако "плаваете" в простейших вопросах. Может сначала прочитать книжки? По тому же Qt4 книг много, причём на русском. Ну и по программированию, что нибудь хотя бы общее.
Qt 5 громоздкий - может он и умеет многое, но я этим не пользуюсь. И многа библиотек рядом с исполняемым файлом класть нужно. Чё то усложнили его по сравнению с четвёркой. Может, конечно, оно так и надо, но результат то - исполняемый файл - работает одинаково.

Но пришлось таки поставить, т.к. заработал только Qt 5.12 с официального сайте + Линукс Минт 19.1 64 бит. Может до того не работало (из репозиториев) потому что я линуксы 32-битные ставил, т.к. компьютер очень скромный...

Ставил Qt, компиляторы Си и Си++, QMake - всё из репозитория. Не запускался даже новый проект - писал, что не может найти какого-то профиля. А что за профиль и где его брать - я так и не нашёл.
Записан
alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 28, 2021, 18:34 »

Блин, новый Qt создаёт какую-то библиотеку, как сделать в линуксе исполняемый файл то???
Записан
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 31, 2021, 16:55 »

Блин, новый Qt создаёт какую-то библиотеку, как сделать в линуксе исполняемый файл то???
Qt ничего не создает, это фреймворк. Библиотеки и/или исполняемые файлы создаються при помощи компиляторов и линкеров.

P.S.  а для какой-то конкретики, люди, которым действительно нужна помощь, приводят хоть какие-то значимые куски кода, или файла проекта, или все целиком. Или скриншоты, хотя бы.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2021, 17:01 от alex312 » Записан
alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 31, 2021, 17:31 »

При чём тут код? Я создаю оконное приложение, можно пустое окно соответственно без написанного мной кода - будет только закрываться крестиком вверху. В винде в результате получаешь ехе-шник, и дураку понятно что это исполняемый файл. В линуксе мне выдаёт неопознанный файл (ну может я просто не знаю, есть там расширения файлов или нет), если кликнуть правой кнопкой в свойства - показывает тип "разделяемая библиотека". Сам он не запускается (выскакивает окно, с помощью какой программы его запускать), но мне подсказали попробовать - запускается из консоли, если прописать туда с путём к файлу. Если просто кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "запустить с помощью консоль" - то нихрена.

Я уже согласен на Qt 5.12 из оф. сайта - вот он установился и так работает. Ну мне тут кое-что подсказали - в понедельник попробую (комп с линуксом на работе). О результатах обязательно отпишусь.

p.s. ну вот окно со свойствами, и само окно программы (простенькое тесовое приложение, с пустым окном то же самое)



« Последнее редактирование: Январь 31, 2021, 17:39 от alexu007 » Записан
tux
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 399



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 31, 2021, 20:55 »

В линуксе мне выдаёт неопознанный файл (ну может я просто не знаю, есть там расширения файлов или нет), если кликнуть правой кнопкой в свойства - показывает тип "разделяемая библиотека".
Так вы определитесь, что именно вы собираете - исполняемый файл или библиотеку. Улыбающийся
А так, в linux нет "расширений файлов". Даже винда уже от них отказывается, разбирая заголовок файла. Расширение было нужно в эпоху дисковой операционной системы. Да и то, только ради того, чтобы в консоли было хоть как то видно, что за файл. В эпоху 8:3.
Записан

alexu007
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 31, 2021, 22:06 »

Я собираю исполняемый файл. Насколько я понимаю, это выбирается при начале нового проекта - никакой библиотеки я не выбирал.
Ну я так и думал, что нет расширений. Но не у всех файлов есть заголовок, как быть с этим? И расширение позволяет иметь разные файлы с одинаковыми именами. Не думаю, что расширение такая уж плохая идея.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2021, 22:09 от alexu007 » Записан
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 01, 2021, 11:02 »

Я уже согласен на Qt 5.12 из оф. сайта
Осталось сделать следующий шаг и взять версию из репозитория минта. Помойки на компе будет меньше хотя бы.

А четвёрку можно собирать из исходников, только в современных дистрибутивах на неё уже надо патчи накладывать, для поддержки современного SSL, например. В винде просто ставится бандл, который все нужные DLLи тащит за собой...

В манжаре, например, Qt 4.8.7 ставится, и даже с qmake, но отвалился кутешный макрос foreach. Долго не мог понять, почему моя программа вылетает, оказалось, цикл отрабатывает ровно один раз. Это, в общем, не смертельно, в C++ начиная с C++11 есть собственный for по контейнерам, можно всё переделать на него (а можно и на старые плюсовые итераторы и даже на железобетонный цикл со счётчиком, бгг). Но вот такой вот загон, и есть вероятность, что не единственный.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2021, 11:08 от DarkHobbit » Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 01, 2021, 11:17 »

Я собираю исполняемый файл.
Вопрос на засыпку: если запускать из QtCreator что происходит?
И желательно не словами. скриншоты и логи.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.