Russian Qt Forum
Май 14, 2024, 00:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtCreator подсветка CUDA  (Прочитано 8906 раз)
arhiv6
Гость
« : Сентябрь 14, 2014, 11:44 »

Добрый день.
QtCreator для подсветки кода использует xml файлы с описанием, причём они совместимы с файлами из редактора Kate. Добрые люди с форума nvidia даже сделали такой файлик для Kate. Но, он почему-то не работает в QtCreatore.
Возможно, кто-нибудь сталкивался с разработкой файлов подсветки для QtCreatora? Как мне узнать, почему подсветка не работает - неправильный синтаксис, опечатка в файле или ещё что-то? Или кто-нибудь знает другой способ добавить подсветку для CUDA?
Записан
Johnik
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 339


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2014, 12:31 »

В настройках "Текстового редактора" на вкладке "Подсветка" есть два пути размещения файлов подсветок. Одна из возможных причин: по одному из путей неверный файл подсветки.
Вторая причина: необходимо чтоб в самом файле подсветки правильно было указано расширение файла, и оно совпадало с редактируемым файлом.
Записан
arhiv6
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2014, 12:39 »

Да, пробовал класть файл в обе из папок (одна пустая, во второй уже несколько файлов описания подсветки лежат). Расширения совпадают: .cu
Записан
Johnik
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 339


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2014, 18:41 »

проверить нет ли в каком другом файле такого же расширения...
Записан
arhiv6
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2014, 21:52 »

Проверил (grep -r "*.cu"), только в одном файле указано. Чтобы точно убедиться, попробовал в xml *.cu заменить на *.cuda и файл исходников так же переименовал - всё равно не работает подсветка.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2014, 22:51 »

Попробуйте xml-ку сконвертировать (например, в notepad++) в формат UTF-8 без БОМ.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2014, 00:30 »

А вообще, в креаторе файлы с расширением cu распознаются как cpp-шные и потому для них не используются катюшины определения подсветки.
Записан
arhiv6
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2014, 04:15 »

Она и так в utf8. Что такое БОМ (notepad++ у меня нету, чтобы поискать - ubuntu стоит)? Я же пробовал переименовывать файл в .cuda и указать в xml это расширение - не помогло.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2014, 11:03 »

Она и так в utf8. Что такое БОМ (notepad++ у меня нету, чтобы поискать - ubuntu стоит)? Я же пробовал переименовывать файл в .cuda и указать в xml это расширение - не помогло.
Давайте по порядку.
1. Чем не устраивает встроенный в креатор cppeditor для редактирования cu-файлов?
2. БОМ (он же BOM) это первые три байта в UTF-файле, для уточнения UTF-формата, обычно для UTF-8 их значения EF BB BF.
  В линуксе можно просмотреть файл в любом HEX-редакторе на предмет наличия BOM в файле. А также, в принципе, можно под wine установить notepad++ и просмотреть/преобразовать кодировку уже в нем.
3. Уже из разряда догадок, переименуйте файл, например, в cuda.xml (чтобы не было лишних точек в наименовании)

ЗЫ. а приаттачьте Ваш файл сюда, глянем что там да как...
Записан
vizir.vs
Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2014, 11:08 »

Она и так в utf8. Что такое БОМ (notepad++ у меня нету, чтобы поискать - ubuntu стоит)? Я же пробовал переименовывать файл в .cuda и указать в xml это расширение - не помогло.
Давайте по порядку.
1. Чем не устраивает встроенный в креатор cppeditor для редактирования cu-файлов?
2. БОМ (он же BOM) это первые три байта в UTF-файле, для уточнения UTF-формата, обычно для UTF-8 их значения EF BB BF.
  В линуксе можно просмотреть файл в любом HEX-редакторе на предмет наличия BOM в файле. А также, в принципе, можно под wine установить notepad++ и просмотреть/преобразовать кодировку уже в нем.
3. Уже из разряда догадок, переименуйте файл, например, в cuda.xml (чтобы не было лишних точек в наименовании)

ЗЫ. а приаттачьте Ваш файл сюда, глянем что там да как...
Зачем извращаться и ставить notepad++ под wine чтобы посмотреть кодировку?!
П.С. Ссылка на файл в первом посте
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2014, 11:15 »

П.С. Ссылка на файл в первом посте
Нужна не ссылка а именно тот файл, что TC пробует.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2014, 11:18 »

Зачем извращаться и ставить notepad++ под wine чтобы посмотреть кодировку?!
Это же просто пример как можно сделать.
Знаете как сделать проще - советуйте.
Записан
arhiv6
Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 15, 2014, 12:17 »

kai666_73, отвечаю по порядку.
1. Что он обрабатывает .cu файлы как обычные .c/.cpp и не подсвечивает ключевые слова, специфичные для CUDA (функции, типы). Для этого есть .xml файл с описанием этих слов, используя который, cppeditor по идее должен их подсвечивать. Но не подсвечивает почему-то.
2. Файл уже в utf8 без BOM. Пробовал BOM добавить (оказывается, в линуксе это умеет Geany) - никаких результатов.
3. Это тоже уже пробовал.

ссылка на .xls файлик в первом посте, .cu файл приложил (в архиве).
Записан
Johnik
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 339


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2014, 12:48 »

из xml файла убрал:
Код:
mimetype="text/x-csrc;text/x-c++src;text/x-chdr" 

получилось... см. вложение
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2014, 13:28 »

Точно, Johnik опередил, я поправил на
Код:
mimetype="text/x-cuda"
и все заработало...

ЗЫ. Вот только совместить cppeditor с подсветкой из xml не выйдет. Так что либо то, либо это.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 13:33 от kai666_73 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.