Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 02:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права  (Прочитано 44743 раз)
asat
Гость
« Ответ #15 : Апрель 23, 2004, 01:19 »

Я думаю что авторское право в области информационных технологий надо отменить вобще.   Например все мои программы содержат полный исходный текст и я очень даже за то стоб их распостраняли пусть даже не лигально.   А вобще авторское право это илюзорное понятия ведь кто то придумал оператор "printf", а теперь представте что за его использование он будет брать по 1 копейке. Какую сумму он получит за 1 год.

А пока вы в россии забудте об авторских провах, почти не доказуемо!

                                                :twisted:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #16 : Апрель 24, 2004, 00:20 »

Цитата: "ods"
Без текста трудового договора и протоколов заседаний суда сказать по этому иску ничего нельзя. В случае разработки продукта во время работы в компании, суд, как правило, вполне обоснованно признает имущественные права компании на продукт.
Но то, что подача в суд без денег обычно к положительному результату не приводит - это правда.


Послушайте, ето районний суд и соответственно если ви считаете, что указание документи могли би для вас (и для других) что-нибудь прояснить, ви би очень разочаровались. Хотя я еще материали експертизи собираюсь виложить - юмористический документ  Веселый .

А что касается прав, то ваше утверджение IMHO слишком самоуверено. Прецеденти разве есть такого плана? А во-вторих, даже по российскому законодательству, такое утверждение, что имущ. права програмиста работающего по найму принадлежат нанимателю - очень сомнительно.

И еще одна поправка относительно денег  - ви наверное хотели сказать "без больших денег"  Улыбающийся

Что касается оригинального вопроса, по-моему сколько-нибудь серьйозному сайту, имеющему авторский контент, логично иметь специальную страничку, на которой соответсвующие вопроси били би рассмотрени, пояснени и политика сайта в етом вопросе заявлена. И линк на нее снизу каждой странички. Перспектива вииграть в суде такое дело (то есть пр нарушении авт. права) неясна, но неприятности обидчику можно доставить на вполне законном основании.
Записан
Борис
Гость
« Ответ #17 : Апрель 24, 2004, 00:26 »

Я против Авторскх прав вообще! Это злые происки мелкософтчиков! Мы, програмисты, должны быть выше этого! Когда продают тот же MS Office, по сути, ме продают ничего: Вы имеете право только его юзать! Если бы вам так же продали, например, колбасу :wink: вы стали бы её есть?! Сомневаюсь! :roll: Вообще, исходники должны быть доступны, но надо требовать ссылку на автора! Всё-Ты делаешь что угодно, но говоришь"Вася Петров написал эту проу, а я её переделал"!   Улыбающийся  Самое большое зло-брать деньги за программы!
Записан
ods
Гость
« Ответ #18 : Апрель 26, 2004, 13:28 »

Цитата: "Борис"
Я против Авторскх прав вообще!
Цитата: "Борис"
но надо требовать ссылку на автора! Всё-Ты делаешь что угодно, но говоришь"Вася Петров написал эту проу, а я её переделал"!   Улыбающийся  Самое большое зло-брать деньги за программы!

Эти 2 высказывания противоречат друг другу. А исходники действительно должны быть доступны. И большинство программ должно быть свободными, на худой конец GPLed.
Записан
npak
Гость
« Ответ #19 : Апрель 26, 2004, 13:51 »

Цитата: "Борис"
Это злые происки мелкософтчиков!


Блин, что же все так злобно поминают микрософт?  Если сравнить с отдельными акулами программного бизнеса, то микрософт окажется довольно либеральной конторой.  Разве что оборотами выделяются.

PS.  Я не работаю в/на микрософт, я вообще пользуюсь линухом.  Но за людей обидно.
Записан
Exo
Гость
« Ответ #20 : Апрель 26, 2004, 15:55 »

Цитата: "Борис"
Я против Авторскх прав вообще! Мы, програмисты, должны быть выше этого! ...  Самое большое зло-брать деньги за программы!

Самое большое зло??? :shock:  А на что бы жили тогда программисты :?:  Или мы настолько высоки должны быть чтобы питаться духовной пищей  Шокированный ? Брать деньги за программы... интересно получается, программирование - труд и потраченное время (зачастую не впустую), время - денги, да и за труд надо платить. Мне кажется, что из этого будет вполне нормальным вывод, что результат твоего труда что-то стоит, а деньги за это можно получить лишь взяв деньги за прогамму, причем не важно как ты за нее берешь деньги, продаешь код с методологией или конечный продукт, но взять деньги за свой труд это было бы вполне нрмально и зла я в этом не вижу :!:
Записан
Борис
Гость
« Ответ #21 : Май 05, 2004, 19:58 »

О, вижу, бурная полемика разгорелась! Да, согласен, ссылка на автора- авторское право, но Я действительно против того, чтобы пользователей оббирали за нематериальные блага!
Про Ms: а за что их надо любить? За глюки Винды? Или за Эксплорер?
--------------------------
...Стал большим человеком Бил, и на мышку всех посадил, и под мышкой держит весь компьютерный мир, Прописал он всем Windows? kak Рыбий жир...
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #22 : Май 05, 2004, 21:45 »

я бы на вашем месте полюбил за то что вы на нем работаете

а выкинул бы из за вирусов

тут по телеку про очередную эпидемию расказывали
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Май 06, 2004, 08:48 »

Я почти согласен с Борисом, только немного уточню:
1. Зло - это не авторские права (т.к. вы все-таки автор программы, и это право у вас появляется вместе с написанным кодом, все равно что право на, скажем, жизнь Улыбающийся Борис, видимо, имел в виду на самом деле так называемое "лицензирование" софта, что ИМХО действительно неприемлемо и противоречит здравому смыслу вообще. Продавать надо ТОВАР, а не ПРАВА НА ЕГО ВЛАДЕНИЕ. Действительно, если бы так продавали в магазине колбасу или сахар - вы имеете право на их использование, но не можете нарезать/отсыпать/сделать бутерброд и т.д. Эта политика, прижившаяся среди буржуев, ИМХО является откровенно позорным явлением и должна быть искоренена полностью и окончательно. Программер выше всего этого.

2. По поводу "а жить на что?" Ну, тут на самом деле множество вариантов (причем нормальных и работающих). Можно продавать копии продукта на дисках, естественно, безо всякого лицензирования и т.д. Если уж так хочется разграничить владельцев различных версий - делайте там профессиональную, обычную, "облегченную" версии и соответственно разные цены. Но продавайте именно ТОВАР. Если с него будут сделаны копии - это право того, кто его купил, т.е. вы все равно получили деньги за этот конкретный диск (оригинал). Другое дело, если его у вас купили, растиражировали и начали перепродавать без вашего ведома - это уже можно расценивать как плагиат и изготовление подделок. И подавать в суд или бить лицо Улыбающийся
Еще один вариант - заниматься техподдержкой своих продуктов либо продавать дополнительные модули, либо услуги, связанные с продуктом (скажем, создать на заказ галерею картинок и т.д.)
Или пишите чисто заказные проекты, за которые вам платит конкретный заказчик (кстати, именно там работает наша организация).

Написать можно бы еще очень много, но тут основные идеи Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
asat
Гость
« Ответ #24 : Май 06, 2004, 09:15 »

Чтобы  было на что жить можно  зделать службу тех. поддержки платной  но не стоит делать прогу кривой чтоб к вам чаще обращались.  А из авторских прав онтавить только сточку в  About    Creat Vasu Pupkin  


Не дерите деньги за свои кривые руки. На операцию по исправлению этой кривизны  их все равно не хватит.  Не уподабляйтесь  МягкоТелым

 :twisted:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #25 : Май 06, 2004, 21:10 »

Дык, я о том жа...
Если ты не админ...
Если админ не лох... а ты не хакер крутой Показает язык
Записан
asat
Гость
« Ответ #26 : Май 07, 2004, 08:47 »

Цитата: "Anonymous"
Дык, я о том жа...
Если ты не админ...
Если админ не лох... а ты не хакер крутой Показает язык


Вобще не понял о чем ты.  Причем Админ  в авторских провах  

 :twisted:
Записан
Борис
Гость
« Ответ #27 : Май 07, 2004, 22:56 »

Я не понимаю последних двух высказываний! Ну да ладно :wink:
Я вот чего не понимаю! Сколько человек должны высказать одну и ту же мысль, чтобы она ДОШЛА до всех?
Micrpsoft написали очередную прогу для защиты амфотерности и аморфности под названием "авторские права"!
Я думаю, что лучший вариант - DotationWare : Прога работает и так, но те, кто хотят помочь, могут вложить в нее деньги (За то, чтобы в About'е появилась надпись "Обладатель этой копии-Вася Чайников") Так, например, сделан 7-zip (http://www.7zip.org)
Второй вариант - Делать несколько версий, одна из которых халявная. Например, Outpost Firewall (http://outpost.com если не ошибаюсь)
------------------
...При написании рефератов(и.т.д.) авторские права должны выражаться ссылками на использованную литературу...
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Май 13, 2004, 08:51 »

Может, стоит открыть проект "Анти-Лицензинг" или что-то в этом роде для борьбы с буржуйским л-маразмом? Я бы был только зА...  :twisted:
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Май 13, 2004, 09:17 »

вот еще выхватите:

http://www.crime-research.ru/library/Belous1103.html

это явный пример того, как мелкософтовые шавки пытаются навязать нам свою гнусную политику  :evil:
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.