Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 02:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права  (Прочитано 44742 раз)
EugeneVC
Гость
« : Апрель 18, 2004, 08:32 »

Как у нас в россии с сабжем. Например на сайте написано

Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей.

Если я с этого сайта что то скопирую, как автор сможет с со мной боротся
и чем он докажет свои авторские права?
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #1 : Апрель 19, 2004, 12:52 »

Ну это смотря что. Если это относится к новстям, то это уж авторы сайтов что себе погнали. А чтоб доказать авторское право надо иметь патент.

Так что можно проверить является ли товарищ обладалем даного патента или он лапшу вашает.
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #2 : Апрель 19, 2004, 12:55 »

тоесть например я статью с сайта стяну
и скажу если она твоя то дава патент
Записан
ods
Гость
« Ответ #3 : Апрель 19, 2004, 15:29 »

Патент упрощает процедуру доказывания имущественного права (не путать с авторским) на продукт интелектуальной деятельности, но не является обязательным.
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #4 : Апрель 19, 2004, 18:48 »

Ну ну. Это еще нужко доказать. А пусть докажет, что он не взял ее  смоего сайта?
Записан
npak
Гость
« Ответ #5 : Апрель 19, 2004, 19:06 »

Кроме патентов есть ещё несколько способов защиты авторских прав.

Патент в россии защищает только изобретения.  Литературные произведения (и программы, как приравненные к ним) можно зарегистрировать, например, в российском авторском обществе
(см http://www.copyright.ru/rights_reg.html).

Можно распечатать текст программы/изображение и заверить у нотариуса.  Может быть, уже появились нотариусы, которые делают цифровую подпись.  Тогда они могут подписать непосредственно файл с картинкой/программой.

Кроме того, можно прибегнуть к водяным знакам, но сделать водяные знаки, которые сохраняются при трансформации изображений -- это большая и сложная задача.

Но даже если есть зарегистрированный/подписанный оригинал -- надо ещё доказать, что картинка Васи Пупкина сдута с оригинала.  Да ещё он может снять её с онлайна и поди докажи, что она там была.
Записан
SCAD
Гость
« Ответ #6 : Апрель 19, 2004, 20:08 »

Для объявления своих авторских прав достаточно написать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ код, текст, материал, статью и др. и подписать ее своим именем, с указанием если это необходимо механизма передачи прав. после этого она является твоей авторской собственностью и НИКТО не имеет право стыбзить ее у тебя в случаях не предусмотренных твоим копирайтом. А все остальное это уже вопрос честности и наличия совести индивидуумов твои права нарушаюших. При этом как правило в суде выигрывает, не тот чиь права, а у кого денег больше Грустный Вот такая грустная история Грустный
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #7 : Апрель 19, 2004, 21:32 »

короче можно забить
и пологатся на свою совесть
Записан
npak
Гость
« Ответ #8 : Апрель 20, 2004, 12:27 »

Авторское право принадлежит автору автоматически при создании произведения.  Подпись нотариуса или свидельство РАО -- это для доказательств авторства в суде.

Например, отправляя рукопись в издательство, можно сделать заверенный экземпляр.  Если издательство отвергнет твою работу, а потом издаст её под другим именем, можно пойти на них в суд и потребовать возмещения.  Заверенный материал -- лишь доказательство.

Если бы я был правообладателем, и обнаружил, что кто-то стибрил дизайн моего сайта, то доказать было бы очень сложно.  Достаточно изменить имена переменных/процедур в JavaScripte, и код сильно измениться.  Придётся долго доказывать, что он делает всё тоже самое, что и мой код, далее надо как-то доказать, что тибрильщик не мог написать это сам, и так далее ...
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #9 : Апрель 21, 2004, 23:36 »

Во многом согласен со SCAD и npak. Хотя сообщение об охране авторских прав, по моему, все таки лучше оставить. На всякий случай  Показает язык

Если ето кого-то интересует, можете заглянуть на мой сайт - http://soft.km.ua/author/court (прошу прощения, только на украинском язике), там описиваеться рассмотрение дела по авторскому праву по моему иску. Резюме: вот ето " При этом как правило в суде выигрывает, не тот чиь права, а у кого денег больше  Вот такая грустная история" - золотие слова Грустный
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #10 : Апрель 22, 2004, 08:06 »

класическая история с Microsoft
бабки решают почти все
Записан
ods
Гость
« Ответ #11 : Апрель 22, 2004, 11:36 »

Цитата: "Anonymous"
Если ето кого-то интересует, можете заглянуть на мой сайт - http://soft.km.ua/author/court (прошу прощения, только на украинском язике), там описиваеться рассмотрение дела по авторскому праву по моему иску.

Без текста трудового договора и протоколов заседаний суда сказать по этому иску ничего нельзя. В случае разработки продукта во время работы в компании, суд, как правило, вполне обоснованно признает имущественные права компании на продукт.
Но то, что подача в суд без денег обычно к положительному результату не приводит - это правда.
Записан
npak
Гость
« Ответ #12 : Апрель 22, 2004, 11:40 »

А при чём тут Майкрософт?  У них проблемы с судами лежат совсем в другой плоскости.

Если тебе удастся подловить Майкрософт, что они воспользовались твоей интеллектуальной собственностью в нарушении твоей лицензии, то, скорее всего, тебе остаток жизни можно будет не работать.  Я думаю, даже до суда не дойдёт, отступных дадут много.  Прецеденты были (только ссылки не помню Грустный ).

По этой причине Майкрософт очень внимательно следит за чистотой интеллектуальных прав на приобретаемые продукты.  Мы делали одну работу для них, так договор был страниц на 15, из них 10 -- стандартная шапка, регламентирующая права на разрабатываемую интеллектуальную собственность и использование ИС третьих партий.

Другое дело, когда наезд несколько голословен, как случай SCO/IBM.  SCO, я думаю, проиграет, и не от того, что у IBM больше денег, а от шаткости своих позиций.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #13 : Апрель 22, 2004, 21:07 »

Если дело касается статьи на сайте, то вовсе необязательно иметь заверенную у нотариуса копию, достаточно обратиться к админу сервера за справкой о дате создания файла. Чей файл создан раньше - тот и хозяин прав.
Один недостаток, если плагиатор - админ сервера, то это правило не работает
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #14 : Апрель 22, 2004, 21:28 »

Цитата: "Anonymous"
Если дело касается статьи на сайте, то вовсе необязательно иметь заверенную у нотариуса копию, достаточно обратиться к админу сервера за справкой о дате создания файла. Чей файл создан раньше - тот и хозяин прав.
Один недостаток, если плагиатор - админ сервера, то это правило не работает


А ты не думаеш что дату создания можно изменить как угодно?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.