Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 03:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 338046 раз)
xintrea
Супер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 754



Просмотр профиля WWW
« Ответ #360 : Март 28, 2009, 22:34 »

LGPL требует предоставления исходников

Блин, Детонатор, не путай человека. LGPL не требует предоставления исходников. Библиотека Qt 4.5 выпущена под лицензиенй LGPL, а это значит, что с Qt-либами могут линковаться программы, находящиеся под любой лицензией. Хоть с закрытой коммерческой.

Товарищу crackedmind не нужно быдет открывать исходники, если он не хочет. Конечно, если он вёл разработку, не используя GPL-код. Но это уже совсем другая лицензия.

Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/LGPL
Записан

Собираю информацию по крупицам
http://webhamster.ru
PPrima
Гость
« Ответ #361 : Март 29, 2009, 09:47 »

Кстате никогда не понимал требование GPL открывать исходники. Ну к примеру написали мы софтинку, а кто то взял и потребовал сырцы. Что мешает нам сказать что-то типа "Вам исходнички? Дак вот, пожалуйста, на 5-ти дюймовых дискетах хранятся. Приезжайте, забирайте. Да и еще, вы не удивляйтесь что код расположен в одну строку, в нем нет ни  одного коментария и все переменные называются _, __, ___ ... просто нашему программисту так кодить удобнее. Попробуйте и вы, может, вам тоже понравится."
Записан
xintrea
Супер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 754



Просмотр профиля WWW
« Ответ #362 : Март 29, 2009, 13:28 »

Именно так и поступают некоторые разработчики - используют в разработке GPL код, а при публикации исходников, обфусцируют код. И все требования GPL соблюдены. Такой подход появился в качестве реакции на "вирусную" природу GPL. Но не все о нём помнят, и например, пока Qt была под GPL, многие девелоперы от Qt отворачивались в сторону GTK и всяких wxWidgets. Потому и OpenOffice, и GIMP, и Inkscape текие уродливые. Начали бы разработку на Qt, наверно имели сейчас бы другую картину.
Записан

Собираю информацию по крупицам
http://webhamster.ru
lad
Гость
« Ответ #363 : Апрель 10, 2009, 22:00 »

Не совсем понятно.
Если я использую GPL библиотеки в своей программе (QScintilla) я обязан предоставить весь код?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #364 : Апрель 10, 2009, 22:10 »

весь код GPL'ной библиотеки, т.е. то, что ты используешь с открытими исходниками, то должно остаться открытым
Записан

Юра.
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #365 : Май 13, 2009, 15:37 »

Перефразирую вопрос написал программу  (4.5.0 open source QtCreator динамические библиотеки, qt не переписываю) распространяю бесплатно (так понял, что это неважно). Исходники обязан или нет предоставлять по требованию по цене носителя?

Нет, необязан
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Shaitanchik
Гость
« Ответ #366 : Май 28, 2009, 12:33 »

Добрый день всем! У меня такой вопрос. По лицензии. Прочёл всю ветку. Понял всё так. если я пишу какое либо приложение под Qt(GPL лицензия) то должен по первому требованию, предоставить любому приобретшему бинарники, исходные коды программы.
Представим такую ситуацию. Написано сервер приложение(инет магазин, либо ещё что нить такое). Его никто не купит и никто не возьмёт. Клиентскуя часть я напишу под Microsoft Visual С++ 2008 Express Edition. Следовательно никто не может потребовать исходники.
Вторая ситуация. Я обязан предоставить каждому купившему исходники. Я продаю свою программу за 1000000000 долларов, и купившему предоставлю всё. Но случайно неведомо кем (ну пиратами конечно же)  Смеющийся Бинарник появляется в инете, и им пользуются, но претензии прьедявить никто не может.
Просто решил наконец реализовать один проект, коммерческий. За сервер намерен использовать Линукс, ну а пользователи конечно На виндах будут. Подбираю себе среду. К сожалению сразу купить коммерческую версию Qt не в состоянии.... доходы не позволяют. Единственный способ вот так по началу юлить  Строит глазки
Кстати если кто может подсказать на чём ещё проще реализовать(кроме Qt) то рад выслушать. Была идея всё написать под
Microsoft Visual С++ 2008 Express Edition, а потом Linux всё равно придётся компилить, а там везде GPL  Грустный  ...
Записан
shadone
Гость
« Ответ #367 : Май 28, 2009, 12:55 »

Добрый день всем! У меня такой вопрос. По лицензии. Прочёл всю ветку. Понял всё так. если я пишу какое либо приложение под Qt(GPL лицензия) то должен по первому требованию, предоставить любому приобретшему бинарники, исходные коды программы.
Представим такую ситуацию. Написано сервер приложение(инет магазин, либо ещё что нить такое). Его никто не купит и никто не возьмёт. Клиентскуя часть я напишу под Microsoft Visual С++ 2008 Express Edition. Следовательно никто не может потребовать исходники.
Вторая ситуация. Я обязан предоставить каждому купившему исходники. Я продаю свою программу за 1000000000 долларов, и купившему предоставлю всё. Но случайно неведомо кем (ну пиратами конечно же)  Смеющийся Бинарник появляется в инете, и им пользуются, но претензии прьедявить никто не может.
Просто решил наконец реализовать один проект, коммерческий. За сервер намерен использовать Линукс, ну а пользователи конечно На виндах будут. Подбираю себе среду. К сожалению сразу купить коммерческую версию Qt не в состоянии.... доходы не позволяют. Единственный способ вот так по началу юлить  Строит глазки
Кстати если кто может подсказать на чём ещё проще реализовать(кроме Qt) то рад выслушать. Была идея всё написать под
Microsoft Visual С++ 2008 Express Edition, а потом Linux всё равно придётся компилить, а там везде GPL  Грустный  ...

отвечу кратко:
* используемая лицензия ни каким боком не относится к используемой операционной системе или компилятору (поэтому пассаж о Visual Studio express edition - не в тему).
* почитайте о чем говорит лицензия GPL и LGPL (Qt распространяется под тройной лицензией - коммерческая, LGPL v2.1 и GPL v3).
* использование лицензии LGPL позволяет использовать Qt для любых приложений (открытых или проприетарных), с некоторыми ограничениями (например нельзя статически линковаться с библиотекой, подробнее читайте лицензию).
* вы говорите о продаже вашего приложения за миллион долларов и при этом же говорите что нет денег на покупку коммерческой лицензии на Qt - это какой-то детский разговор - не серьезно разрабатывать серьезные (читай - "дорогие") приложения без коммерческой лицензии (читай - "гарантии того что если вы при разработке приложения наткнетесь на баг в Qt - коммерческая лицензия гарантирует что на ваш запрос или багрепорт ответят как можно быстрее и исправят баг специально для вас").
Записан
Shaitanchik
Гость
« Ответ #368 : Май 28, 2009, 14:56 »

ddenis
Про милион долларов не воспринимайте буквально. Эта сумма была написанно как раз для того чтоб никто не купил. Для меня не цель продать. Для меня цель сохранить исходники.(заработок будет не от прямой продажи)
Про "например нельзя статически линковаться с библиотекой, подробнее читайте лицензию" Это я так понял чо могу использовать свои либо сторонние библиотеки но подрубаться к ним динамический в процессе работы программы? Я правильно понял?
Записан
shadone
Гость
« Ответ #369 : Май 28, 2009, 15:26 »

ddenis
Про милион долларов не воспринимайте буквально. Эта сумма была написанно как раз для того чтоб никто не купил. Для меня не цель продать. Для меня цель сохранить исходники.(заработок будет не от прямой продажи)
если цель - никому не показывать исходники (хм, прямо аж любопытно, что в них такого ценного - я раньше тоже работал над проектом который не использовал прямые продажи, и в этом случае нам было не важно доступны ли наши исходники), то используйте библиотеки под соответствующими лицензиями.

Про "например нельзя статически линковаться с библиотекой, подробнее читайте лицензию" Это я так понял чо могу использовать свои либо сторонние библиотеки но подрубаться к ним динамический в процессе работы программы? Я правильно понял?
нет, я ничего не говорил "о ваших или сторонних библиотеках", я говорю только про Qt - эта конкретная библиотека распространяется в том числе под лицензией LGPL v2.1 с исключениями для шаблонов - в двух словах это означает что можно создавать проприетарное ПО которое линкуется с Qt, собранной в виде динамической библиотеки (shared object - .so в терминах Unix-like ОС, dynamic link-library - .dll в терминах Windows). При этом если в исходный код библиотеки Qt внесены изменения, эти изменения должны быть открыты.

еще раз - прочитайте внимательно лицензию. А еще лучше дайте вашим юристам почитать и разобраться что можно делать, а что нельзя.
« Последнее редактирование: Май 28, 2009, 15:30 от ddenis » Записан
Shaitanchik
Гость
« Ответ #370 : Май 28, 2009, 15:49 »

если цель - никому не показывать исходники (хм, прямо аж любопытно, что в них такого ценного - я раньше тоже работал над проектом который не использовал прямые продажи, и в этом случае нам было не важно доступны ли наши исходники), то используйте библиотеки под соответствующими лицензиями.
Ну вот сами посудите. Сделал я какой либо проект, оказываю услугу. Вроде как на рекламе начал денешку зарабатывать хоть какую нить, а тут любой кому не лень предлагает поделиться продуктом. Я конечно понимаю, пользуешься средой, заплати, но осилить простому фрилансеру из глубинки России это не реально. Хотя это конечно шкура не убитого медведя, но всё же  Улыбающийся

ps. Последнее уточнение по лицензии GPL я обязан предоставить исходники любому, либо тому кто приобрёл продукт? И если этот продукт серверное приложение, которое никто никогда не возьмёт то тут как? Кому конкретно и чего я должен? Например в случае электронного магазина иди развлекательного портала.( назойливый я Крутой )
ddenis спасибо за ответы .
« Последнее редактирование: Май 28, 2009, 15:56 от Shaitanchik » Записан
shadone
Гость
« Ответ #371 : Май 28, 2009, 16:31 »

ps. Последнее уточнение по лицензии GPL я обязан предоставить исходники любому, либо тому кто приобрёл продукт? И если этот продукт серверное приложение, которое никто никогда не возьмёт то тут как? Кому конкретно и чего я должен? Например в случае электронного магазина иди развлекательного портала.( назойливый я Крутой )
ddenis спасибо за ответы .
ответ на вопрос не знаю, это скорее к юристам для разъяснения как GPL относится к такому использованию. Но если этот вопрос относится к Qt - то зачем вам GPL? Повторюсь - LGPL позволяет использовать библиотеки для разработки приложений без необходимости покупки лицензии.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #372 : Май 28, 2009, 17:06 »

Shaitanchik, начинай читать тему с самого начала. И найди то место где часть людей радовалась тому, что Qt с версии 4.5 стала рапространяться и на условиях LGPL (не GPL).
Это разные лицензии, ещё есть википедия и в ней есть описание этих лицензий.
Записан

Юра.
rooltak
Гость
« Ответ #373 : Июль 04, 2009, 15:03 »

возможно ответ на мой вопрос был раньше, но не смог осилить прочитать 25 страниц темы.
Вопрос в следующем:
Существует сервер, написаный мною на С++.

На qt 4.5 написан клиент, для этого сервера, и впринципе делать больше ничего не умеет кроме того как работать с моим сервером. И я свободно распространяю приложение на qt4.5, и раздаю исходники.
Должен ли я предоставлять исходники моего сервера?

Вопрос 2: та же ситуация, но если мое приложение сможет работать офлайн, без сервера.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #374 : Июль 04, 2009, 16:48 »

>>Должен ли я предоставлять исходники моего сервера?
ты себе вопрос простой задай: "Написан-ли сервер (самостоятельная программа) на основе исходников требующих предоставлять их или нет"
Записан

Юра.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.