Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 10:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 338084 раз)
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #330 : Октябрь 22, 2008, 10:30 »

во общем если продаем в Россию:
- смело берем GPL
- если придираются, посылаем к юристам
- если юристы не помогают, код обфусцируем и удаляем все .pro файлы

Бизнес по русски Улыбающийся
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #331 : Октябрь 22, 2008, 12:31 »

А в россии обычные пользователи покупают лицнзионное ПО?
У меня из всех продаж на россию приходится менее 1%
Если у вас корпоративное приложение, тогда другое дело, но обычно туда одиночкам или малым компаниям не пробится, а для них деньги на лицензирование не проблема.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #332 : Октябрь 22, 2008, 15:36 »

А в россии обычные пользователи покупают лицнзионное ПО?

Да, и нетолько в России, но и в Украине. Вас это удивляет?
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Detonator
Гость
« Ответ #333 : Октябрь 22, 2008, 15:51 »

меня удивляет не то что покупают, а то что эту аудиторию можно рассматривать как основной целевой рынок.
Ведь если есть продажи в росии значит в ЕС и штатах они будут больше на порядок, почему бы сразу не ориентироваться на них.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #334 : Ноябрь 01, 2008, 11:33 »

Ведь если есть продажи в росии ....
нетчик блин, пиши правильно "в России".
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
DoZENT
Гость
« Ответ #335 : Ноябрь 07, 2008, 17:47 »

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1. Вот все говорят, что если будешь продавать программу, написанную на взломанном QT (commercial edition), то можно попасть под статью и т.д. А то, что немеренное количество софта пишется в взломанной Visual Studio это ничего? По идее тоже можно определить, в купленной ли студии писалась программа или во взломанной, и так же могут засудить. Другой вопрос кому это надо? Тем более в России? Неужели, если пишешь на взломанной QT шансов, что тебя поймают больше, если пишешь на взломанной студии?
2. Если я написал программу на взломанной QT commercial edition, но буду распространять программу по GPL, чем это может грозить?
3. Если я распространяю программу на QT по GPL, но трубую за нее деньги, то должен ли я предоставлять исходники ВСЕМ, кто попросил их? Или только пользователям, которые купили мою программу?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #336 : Ноябрь 07, 2008, 17:51 »

В жизни есть такая штука, что потраченные на програмные иструменты деньги в дальнейшем возвращаются продажами почти автоматически. Так что не стоит на этом экономить.
Visual Studio имеет версию Express которая позволяет разрабатывать в т.ч. и комерческие программы.
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #337 : Ноябрь 07, 2008, 18:40 »

DoZENT,

Студия, как уже сказали выше, есть и бесплатная. Плюс есть программы (не софт) от микрософта для малых бизнесов, стартапов.
Вот: www.microsoft.com/bizspark/
Empower еще была.

> Неужели, если пишешь на взломанной QT шансов, что тебя поймают больше, если пишешь на взломанной студии?
Гораздо больше. (Но если напишешь клон notepad'а, то никому до тебя дела не будет - ни юристам, ни юзерам Улыбающийся

Лицензия на Qt (как и на все нужные рабочие инструменты) окупает себя и далее идет плюс. Ну и заодно карма не портится. У меня есть большие сомнения в том, что человек, использующий ворованное, может создать что-то прекрасное, во всяком случае с такими случаями не знаком.

Записан
DoZENT
Гость
« Ответ #338 : Ноябрь 07, 2008, 18:49 »

Цитировать
Гораздо больше.
и почему же это? в России больше представителей QT, чем Microsoft?

Цитировать
Но если напишешь клон notepad'а, то никому до тебя дела не будет - ни юристам, ни юзерам
Мне просто интересно, КТО, какие люди занимаются отловом программ, написанных на взломанном QT? Неужели, отдел К?
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #339 : Ноябрь 07, 2008, 20:01 »

Мое мнение основано на следующем:
Если ты напишешь хорошую (популярную, ...) программу, то юзеры в итоге докопаются что и как. А заодно дело дойдет и до правообладателей. Либо никто не узнает, а ты захочешь вдруг легализироваться (доходы позволили, совесть замучила, фичи новых версий нужны, а ворованная либа не находится, etc. etc.), тогда правообладатели тоже могут узнать.
Если программа будет особо никому не нужна, то см. анекдот про неуловимого Джо.

Вывод: Рассчитываешь на успех - покупай лицензию. Рассчитываешь на неуспех - не покупай. Просто погулять вышел - юзай GPL.
Записан
DoZENT
Гость
« Ответ #340 : Ноябрь 07, 2008, 21:20 »

Мое мнение основано на следующем:
Если ты напишешь хорошую (популярную, ...) программу, то юзеры в итоге докопаются что и как. А заодно дело дойдет и до правообладателей. Либо никто не узнает, а ты захочешь вдруг легализироваться (доходы позволили, совесть замучила, фичи новых версий нужны, а ворованная либа не находится, etc. etc.), тогда правообладатели тоже могут узнать.
Если программа будет особо никому не нужна, то см. анекдот про неуловимого Джо.

Вывод: Рассчитываешь на успех - покупай лицензию. Рассчитываешь на неуспех - не покупай. Просто погулять вышел - юзай GPL.
спасибо! очень логично и доходчиво (особенно про Джо)))) А что насчет 2 и 3 пункта?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #341 : Ноябрь 07, 2008, 21:48 »

2) УКРФ Статья 146. (если ты программер-одиночка)...штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(если вас двое или небольшая компания или один но напродавал более чем на 250т.р.) ... лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3) только тем которые купили у тебя.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2008, 21:51 от Detonator » Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #342 : Ноябрь 07, 2008, 22:05 »

"3) только тем которые купили у тебя."
ну а эти в свою очередь могут раздавать на право и на лево
Записан

Юра.
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #343 : Ноябрь 08, 2008, 01:16 »

раздают редко, работает человеческая жадность - я же ее покупал, да и 90% пользвателей исходники не к чему)
Записан
DoZENT
Гость
« Ответ #344 : Ноябрь 08, 2008, 12:27 »

2) УКРФ Статья 146.
ясно.. а что, если напишу я программу на commercial edition, а в конце соберу на free?
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.