Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 01:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 338037 раз)
Godfather
Гость
« Ответ #315 : Октябрь 16, 2008, 13:02 »

да, я понимаю, что с точки зрения российского законодательства обсуждать это имеет мало смысла
не имея даже официального и заверенного перевода GPL, а так же подтвеждения обязательности её соблюдения на законодательном уровне (хотя помнится что-то на этот счет говорил Медведев)

интересно разобраться с точки зрения законодательсва американского/международного, там где GPL имеет силу и где есть бизнес, работающий в области open source
ведь на сколько я понимаю FSF организация в первую очередь американская и действует в правов поле американского законодательства
и если серьезно выходить на рынок open source то хочется понять как относится к этой организации - её идея о передаче прав философская или имеет реальное бизнес-применение

и кстати о российском
http://www.copyright.ru/ru/documents/avtorskoe_pravo/peredacha_avtorskih_prav/
"В соответствии с договором об отчуждении исключительного права правообладатель обязуется передать свое право приобретателю в полном объеме"
получается что таки можно передать исключительные права (т.е. полностью) но как вы сказали за конкретный гонорар
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #316 : Октябрь 16, 2008, 13:46 »

"В соответствии с договором об отчуждении исключительного права правообладатель обязуется передать свое право приобретателю в полном объеме"
получается что таки можно передать исключительные права (т.е. полностью) но как вы сказали за конкретный гонорар

Я не особо знаком со штатовскими законами т.к. по сути у них нормального закона нет чтобы почитать, прецедентное право.
Но в тексте в твое ссылке не говорится об исключительных правах, скорее о передачи неисключительных прав чтобы дать им возможность в защите и распоряжении правами.

По российскому закону права могут быть переданы только путем оформления авторского договора в _письменном_ виде. Исключение только неисключительное право пользователю программы, там можно заставить согласиться просто показав соглашение на экране в электронном виде.
GPL лицензия это передача неисключительных прав. Так что если FSF нужны ваши права то им придется получить от вас подписанную бумажку.

Да и о какой эксклюзивной передаче прав может быть речь если вы можете выпускать прграмму под двойной лицензией как например Qt
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #317 : Октябрь 17, 2008, 09:40 »

Между прочим почитал я тут лицензию BSD
Она не запрещает разработку комерческой версии под такой лицензией и не обязывает предоставлять исходный код всем подряд.
Позволяет линковать полученный код с каким угодно библиотеками а не только GPL.

Между тем входят в список поддерживаемых лицензий для OpenSource Qt4
http://doc.trolltech.com/4.4/license-gpl-exceptions.html
Там есть условие о предоставлении по запросу исходников к программе самой тролтеч, так это пожалуйста, ведь это только на ту часть которая под BSD
Самые важные вещи могут быть реализованы в отдельной библиотеке с закрытым кодом под проприетарной лицензией и прилинкованы к конечной программе. А интерфесная часть будет на Qt для чего она наиболее удобна, и без остальных библиотек по сути никому не нужна даже с открытыми исходниками.

Аналогично есть хорошая Apache license, та вообще подразумевает что с какой-то версии можно перейти на полностью закрытую проприетарную лицензию.
Можно и другие лицензии из списка почитать и подобрать под себя.

В общем хороший вариант. Если мне так и не ответят из QT насчет покупки буду так и делать.

« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2008, 09:43 от Detonator » Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #318 : Октябрь 17, 2008, 10:46 »

Цитировать
Самые важные вещи могут быть реализованы в отдельной библиотеке с закрытым кодом под проприетарной лицензией и прилинкованы к конечной программе.

я бы сам бы делал так, только подмывает qt там заиспользовать, а незя
Записан
Godfather
Гость
« Ответ #319 : Октябрь 17, 2008, 11:01 »

т.е. абсолютно в лицензионном вопросе чисто, написать модульное приложение на С/С++, а графический front-end к нему и модуль-плагины на Qt ?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #320 : Октябрь 17, 2008, 12:20 »

т.е. абсолютно в лицензионном вопросе чисто, написать модульное приложение на С/С++, а графический front-end к нему и модуль-плагины на Qt ?

Если ты соблюдаешь все ихние условия то да.

Цитировать
Самые важные вещи могут быть реализованы в отдельной библиотеке с закрытым кодом под проприетарной лицензией и прилинкованы к конечной программе.

я бы сам бы делал так, только подмывает qt там заиспользовать, а незя

Ну я например планирую значительную часть программы на скриптах реализовать (всю собственно игровую логику), исходный текст скриптов я не обязан открывать под open source т.к. к qt они отношения не имеют. В общем я еще подумаю как лучше сделать.
Кроме того у меня используется комерческий растеризатор векторной графики и шрифтов DType все это значительно быстрее и качественнее чем в Qt, и тоже многоплатформно. Правда я еще не уверен могу ли я c такой библиотекой конечную программу под BSD выпустить.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2008, 12:29 от Detonator » Записан
DmP
Гость
« Ответ #321 : Октябрь 17, 2008, 17:46 »

Похоже пропала консольная редакция Qt, на сайте пока этого не видно, но в документации уже убрали упоминания о ней:
http://doc.trolltech.com/main-snapshot/commercialeditions.html
Цитировать
Two editions of Qt are available under a commercial license: Qt GUI Framework Edition, and Qt Full Framework Edition.
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #322 : Октябрь 17, 2008, 17:56 »

DmP,

Так а разве на сайте еще где-то упоминается Console Edition? (для актуальных версий либы)

Здесь только 2 новые редакции: http://doc.trolltech.com/4.4/commercialeditions.html

Записан
DmP
Гость
« Ответ #323 : Октябрь 17, 2008, 18:06 »

DmP,
Так а разве на сайте еще где-то упоминается Console Edition? (для актуальных версий либы)
Вчера на http://doc.trolltech.com/main-snapshot/commercialeditions.html было три:
Console Edition Classes
Qt Desktop Light Edition Classes
Qt Desktop Edition Classes
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #324 : Октябрь 17, 2008, 21:07 »

В общем мне левин ответил наконец на запрос о ценах. Цены те же что я и писал раньше, скидки отменили.
Предложил скидку 15% если куплю в течении месяца, так что буду искать деньги.
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #325 : Октябрь 17, 2008, 21:23 »

В общем мне левин ответил наконец на запрос о ценах. Цены те же что я и писал раньше, скидки отменили.
Предложил скидку 15% если куплю в течении месяца, так что буду искать деньги.

Ну хоть что-то..
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : Октябрь 18, 2008, 08:10 »

2 Detonator, ну вот видишь, главное терпение.
Записан

Юра.
Detonator
Гость
« Ответ #327 : Октябрь 18, 2008, 08:35 »

2 Detonator, ну вот видишь, главное терпение.

Всего-то три недели прошло с тех пор как парвый раз им написал Улыбающийся

Вот кстати на то письмо которое отсылал с подтверждением о доставке пришла нотификация:
"Your message was deleted without being read on Tuesday, October 21, 2008 8:53:41 AM"
Каков саппорт? Удаляют не читая.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2008, 11:18 от Detonator » Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #328 : Октябрь 21, 2008, 18:38 »

Сегодня пришло письмо о том, что выпущена v4.5 TP, так там написано:

You have access to:
Qt Multi OS Full Framework (Win/Mac/X11) Standard Support with Solutions license

Хотя я покупал только для двух платформ.. Т.е. получается они сделали апгрейд лицензии без доплаты. На их фтп мне доступны все версии. С одной стороны это хорошо, с другой - за апгрейд платить больше надо будет.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #329 : Октябрь 22, 2008, 09:48 »

Возможность использования модифицированной GPL-лицензии подтверждена юристом

Цитировать
Юрист Виктор Боридченко написал для сайта ГеймДев.ру статью, в которой развеял некоторые мифы о заключении лицензионных договоров.

Как известно, текст лицензии GPL не разрешает модификацию её самой и использование получившегося мутанта как новой лицензии. Однако российское, украинское и белорусское законодательство не признает тексты договоров и лицензий объектами авторского права, и юрист Боридченко рекомендует разработчикам компьютерных игр создавать свои лицензии на основе GPL.


Подробнее...
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.