Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 20:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть ли gcc for Windows ?  (Прочитано 30714 раз)
Anonymous
Гость
« : Март 05, 2004, 11:34 »

Хочу сваять прогу, однозначно работиающую и на Linux, и на Windows. Посему хочу использовать старый добрый С, никаких С++ и уж тем более визулей. Думаю, что лучше gcc для этих целей ничего нет. Только вот вопрос - есть ли его версия под винды ? Если кто даст ссылку - буду премного благодарен
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #1 : Март 05, 2004, 11:34 »

Mingw
http://www.mingw.org/
Записан
npak
Гость
« Ответ #2 : Март 12, 2004, 20:31 »

При переносе Linux->Windows компилятор -- вопрос второй.  Вполне можно пользоваться cl из MS Visual Studio, он заметно быстрее чем gcc из cygwin.

Основной геморрой прячется в составе библиотек.  Большая часть API, которая доступна в Linux, в Windows отсутствует или объявлена в необычных заголовках.

Хороший пример -- сокеты.  В Windows нет заголовков <sys/socket.h> и <netinet/in.h>, а есть <winsock2.h>, подключение которого тянет огромный хвост прочих виндовых объявлений.  В Windows сокеты надо инициализировать, а в Linux нет.

Таких примеров можно набрать много.  Поэтому помимо компилятора надо искать библиотеки.

Подходящая платформа для портирования -- cygwin.  В нём есть заморочки, связанные с процессами (Винды, всё-таки), но в целом код переносится без особых усилий.
Записан
Oxana
Гость
« Ответ #3 : Март 12, 2004, 22:44 »

Я последнее время делаю dll кросскомпилером в linux.
Очень хорошо работает.
Ставишь mingw в Debian и компиляешь.
Проблемы есть например с scandir  и прочее.
Приходиться костыли делать.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 15, 2004, 14:43 »

посоветовал бы писать на QT, если надо кроссовую прогу наваять.

http://hardclub.donntu.edu.ua/projects/qt/pages/index.htm
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
EugeneVC
Гость
« Ответ #5 : Апрель 15, 2004, 15:04 »

если програ консольная или просто либу пишешь
тут с QT никак Улыбающийся
Записан
foRaver
Гость
« Ответ #6 : Апрель 30, 2004, 13:16 »

А если ещё старый добрый Mingw очень нужной и функциональной IDE оснастить (кстати, поставляется уже вместе с компилятором), да и к тому-же бесплатной - GNU/GPL... То работа наверное только в одно удовольствие может перейти Улыбающийся

Dev-C++
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #7 : Апрель 30, 2004, 15:16 »

Цитата: "EugeneVC"
если програ консольная или просто либу пишешь
тут с QT никак Улыбающийся


Ну ты шутник аднака!
Консольные проги с помощью Qt - милое дело Улыбающийся
Записан
rezuq
Гость
« Ответ #8 : Май 29, 2004, 19:28 »

В качестве кросплатформенной библиотеки рекомендую wxWidgets (бывшая wxWindows) богатая возможностями, распостраняется с подробной документацией и кучей примеров, лицензия lgpl, со всеми вытекающими преимуществами
QT хороша, для *nix лицензия GPL, а для закрытых проектов требует покупки коммерческой лицензии, а вот под винду нет даже бесплатного gpl варианта, такчто даже для некоммерческих программ придется покупать коммерческую версию, можно конечно достать нелегальную копию, но не в этом дело
GTK активно развивается для *nix, но до сих пор нет нормальной стабильной реализации под винду
FLTK lgpl кросплатформенная библиотека, легкая быстрая, но слишком простая, бедные возможности, многого в ней нет
Записан
NikZ
Гость
« Ответ #9 : Июнь 10, 2004, 17:33 »

IDE к MinGW - MinGW Dev Studio - ОЧЕНЬ хвалю. DevC++ в прошлом Улыбающийся)
http://www.parinya.ca/
Записан
Vanoo
Гость
« Ответ #10 : Июнь 24, 2004, 12:21 »

Народ, а как устанавливать MinGW?
И какую версию лучше скачать?
Записан
NikZ
Гость
« Ответ #11 : Июнь 24, 2004, 17:54 »

Качать лучше stable, и более того - собирать весь пакет по кусочкам, т.к. инсталлер, который у них на сайте - содерждить старые версии приложений.
Итак, качаем (http://www.mingw.org/download.shtml):
1. GCC 3.3.1 (gcc core, g++ - собственно компилятор).
2. MinGW runtime 3.3
3. MinGW Utilities 0.3
4. Windows API 2.5 (виндосовские api - если необходимо)
5. binutils 2.13.90
6. gdb 5.2.1-1 (дебаггер)
7. make 3.80.0-3 (мэйкер)

К этому всему делу можно скачать еще IDE:
8. MinGW Dev Studio - качаем тот, который самый маленький - т.е собственно сам mingw dev studio, без mingw (http://www.parinya.ca)

Все, что скачали - сливаем в одну директорию, кроме IDE - ее можно и лучше отдельно.
Записан
Vanoo
Гость
« Ответ #12 : Июнь 25, 2004, 10:52 »

А по вашему мнению, что лучше cygwin или mingw?
И еще: можно ли пакеты к GNU использовать для этих компиляторов?
Записан
NikZ
Гость
« Ответ #13 : Июнь 29, 2004, 07:35 »

Лучше - смотря что нужно. Cygwin представляет из себя больше эмулятор linux, нежели компилятор. Он объемен, он хорошо обновляется, он мощен. Но лично я использую minGW - потому что мне хватает и его, мне не нужна гигантская рабочаю станция, мне нужны просто порты GCC под вин и комплектующие к нему.
Записан
Vanoo
Гость
« Ответ #14 : Июль 10, 2004, 10:30 »

А где моно взять русско-язычную документацию или описание к Cygwin?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.