Russian Qt Forum
Май 13, 2024, 08:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Просьба произвести краткий ликбез по поводу сборки Qt-программ под Windows  (Прочитано 4301 раз)
tim474
Гость
« : Август 26, 2010, 11:13 »

Хочу опубликовать небольшую (даже очень небольшую Смеющийся) программу, находящуюся на очень ранней стадии разработки для советов по дальнейшему её развитию (если путь развития есть Смеющийся). В GNU/Linux с этим трудностей практически нет, т.к. собирается двумя командами, а вот с альтернативной операционной системой, на которой сидит большинство, есть проблемы. С динамической линковкой при условии распространения библиотек Qt вместе с программой более-менее понятно, но хотелось бы пока чтобы был один бинарный файл. Так вот, не подкинете ссылку на инструкцию, как с наименьшим количеством бубноплясок производить статическую сборку программы с qt-шными и mingw-шными рантаймами? Рассмотрю варианты как для сборки на windows, так и для кросс-компиляции на линуксе (сам разрабатываю на Linux, но венда, к сожалению, на виртуальной машине имеется).

Также интересует вопрос: нет ли в природе windows-инсталлятора только runtime-библиотек Qt (без инструментов для разработки и сборки), чтобы поставить в систему, и ими могли пользоваться все программы, как в UNIX-подобных системах.

И ещё интересует вопрос по поводу работы Phonon под Windows, т.к. планирую использовать его для подачи программой звуковых сигналов. Насколько я знаю, под Windows при использовании MinGW есть трудности. Так вот, преодолимы ли они? Если придётся собирать визуалстудией, то возникнут ли трудности с совместимостью с GPL (т.к. я планирую опубликовать свою программу под GPL)? А то я в сортах визуалстудии не разбираюсь, поэтому, чтобы изучать совместимость с GPL, мне надо хотя бы знать, какая версия потребуется.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #1 : Август 26, 2010, 11:39 »

Существует множество подходов, но проще всего в инсталлятор включить нужные библиотеки и плагины.
А можно посмотреть на вашу программу?
Записан
tim474
Гость
« Ответ #2 : Август 26, 2010, 19:12 »

Цитировать
Существует множество подходов, но проще всего в инсталлятор включить нужные библиотеки и плагины.
Пока ещё нету никакого инсталлятора. Программа по уровню сложности — чуть более сложная, чем helloworld. Сначала надо немного доработать, а потом уже инсталлятор прикручивать (но это уже скорее всего не я буду делать, если кто ещё в ней заинтересуется).
Цитировать
А можно посмотреть на вашу программу?
Пока позориться не хочу Смеющийся Там даже комментариев в коде нету. Максимум через 2 дня выложу. И ещё с лицензией надо определиться: если описанная в первом сообщении проблема с Phonon всё же будет иметь место, то вместо GPL придётся под LGPL выкладывать (ну или как вариант не использовать phonon, возможно это даже не целесообразно, но тогда, как я понимаю, полной кроссплатформенности на уровне исходников не получится). Хотя можно сразу под LGPL, а потом, если выяснится, что проблемы нет, перевести на GPL, благо это можно не только при согласии всех правообладателей.

А вообще программа — это читалка для вопросов (в формате XML) на db.chgk.info. А то неудобно читать в том виде, в котором они на сайте, т.к. ответ не скрывается.
« Последнее редактирование: Август 26, 2010, 19:15 от tim474 » Записан
tim474
Гость
« Ответ #3 : Август 29, 2010, 09:36 »

http://tim474.dhis.org/stuff/chgk/qchgk/qchgk-0.0.0.1.tbz

Но там даже проект оформлен, скорее всего, не совсем грамотно.
Потом надо на какой-нибудь хостинг свободных проектов выложить, если вдруг кого заинтересует. Хотя вряд ли Смеющийся
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #4 : Август 29, 2010, 10:25 »

http://tim474.dhis.org/stuff/chgk/qchgk/qchgk-0.0.0.1.tbz

Но там даже проект оформлен, скорее всего, не совсем грамотно.
Потом надо на какой-нибудь хостинг свободных проектов выложить, если вдруг кого заинтересует. Хотя вряд ли Смеющийся
Оно даже работает. Только желательно выводить сообщение с ошибкой, ежели какой-либо  открываемый файл не соответсвует ожидаемому формату.
Хостинги, которые мне нравятся: gitorious.org www.assembla.com
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 20.