Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 02:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Своя сортировка QTableWidget  (Прочитано 5619 раз)
shchors
Гость
« : Апрель 24, 2006, 11:28 »

Хочу сделать на основе QTableWidget подобие event viewer'а. Для этого делаю две колонки: тема и дата. Содержимое темы - это вещь понятная, содержимое даты - это то, что выдает toString(), вызванный у QDateTime.

Основная проблема в том, что сортировка таблицы происходит путем сравнения строковых значений полей. Естественно, что даты сортируются при этом неправильно. Хотелось бы их все-таки сортировать правильно. Можно, конечно, выводить дату в каком-нибудь извратном виде, чтобы они автоматически сортировались, но они тогда не удобочитаемые, поэтому мне бы хотелось самому переопределить функцию сравнения содержимого ячеек. Я их буду приводить к QDateTime и сравнивать уже их.

Отсюда вопрос: можно ли и если можно, то как, переопределить сортировку в QTableWidget?
Записан
mega_m
Гость
« Ответ #1 : Апрель 24, 2006, 21:29 »

Тебе прямая дорога в
QString QDate::toString ( const QString & format ) const
и
QDate QDate::fromString ( const QString & string, Qt::DateFormat format = Qt::TextDate )
плюс
и сравнивай спокойненько даты
operator > (<)
Записан
shchors
Гость
« Ответ #2 : Апрель 25, 2006, 09:38 »

Как сравнивать даты я знаю. Вопрос в том, куда бы встроиться, чтобы для сортировки вызывали МОЮ функцию.
Записан
nEoN
Гость
« Ответ #3 : Апрель 25, 2006, 12:47 »

Для реализации "event viewer" я бы посоветовал отказаться от QTableWidget в пользу QTableView+QAbstractTableModel.
В этом случае сортировку над данными можно делать как вручную (в самой модели), так и с помощью QSortFilterProxyModel.
Во втором случае, ещё присутствует возможность фильтрации данных.

По поводу QSortFilterProxyModel в Qt есть пример : ..\examples\itemviews\sortingmodel\
Записан
shchors
Гость
« Ответ #4 : Апрель 25, 2006, 13:41 »

Спасибо, буду разбираться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 20.