Russian Qt Forum
Май 07, 2024, 00:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по архитектуре приложения. Медиатор  (Прочитано 34401 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июнь 07, 2012, 19:55 »

Никаким гуру паттернов я не являюсь, скорее наоборот  Улыбающийся  Вероятно (да почти наверняка) я их постоянно применяю, но никогда не задумывался о том "а какой же это паттерн", как он называется и.т.п.

Ладно, попробуем вникнуть. Вроде речь идет об окнах дизайнера, все их видели, хорошо. Но на этом успехи кончаются  Улыбающийся Ну да, мы можем получить доступ к этим окнам "в общем виде", минуя глобальные переменные. Но что же мы хотим с этим делать? Ф-ционал окон совершенно разный, ну можем любое открывать/закрывать и все что ли?  Поясните чему это все посвящено?
Записан
nata267
Гость
« Ответ #16 : Июнь 07, 2012, 19:59 »

это не мой код, а тех кто писал дизайнер. наверно я не сумела донести идею(((
Просто он порезан в листингах. Часть описания взаимодействия Вы привели словами, часть в коде. Да и много его, чтобы, извините, с кондачка въехать.

Я думаю если код будет сплошняком будет ещё сложнее, но в следующий раз сделаю так с комментариями в самом коде. Сократить не могу, потому что все важно и не могу выкинуть важные моменты.  С помощью комментариев хотела сократить код.
Записан
nata267
Гость
« Ответ #17 : Июнь 07, 2012, 20:02 »


Ладно, попробуем вникнуть. Вроде речь идет об окнах дизайнера, все их видели, хорошо. Но на этом успехи кончаются  Улыбающийся Ну да, мы можем получить доступ к этим окнам "в общем виде", минуя глобальные переменные. Но что же мы хотим с этим делать? Ф-ционал окон совершенно разный, ну можем любое открывать/закрывать и все что ли?  Поясните чему это все посвящено?


Это неправильное понимание. Не только окна. Любые компоненты системы. Настройки, всякие менеджеры плагинов, дополнений и т.д. Все модули системы, которые в дальнейшем будут взаимодействовать. Например окну потребуется прочитать настройки через менеджера настроек.  Или при редактировании данных в окне сообщить менеджеру свойств, что свойства редактируемого объекта изменились. Окно должно взаимодействовать как минимум с двумя компонентами - Менеджер настроек, Менеджер свойств объектов. Если бы они взаимодействовали напрямую то это было бы 2 связи. А так одна. Только с медиатором.



« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 20:08 от nata267 » Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #18 : Июнь 07, 2012, 20:05 »

Никаким гуру паттернов я не являюсь, скорее наоборот  Улыбающийся  Вероятно (да почти наверняка) я их постоянно применяю, но никогда не задумывался о том "а какой же это паттерн", как он называется и.т.п.
++

Мне изучение темы патернов дало представление о возможностях. Что, мол, в некоторых местах имеет смысл поступать так, как указано в части кода какого-нибудь из них. Но конечно полного копирования логики не получается. Да и сами патерны часто настолько близки по организации и целям применения, что тупо не знаешь, какой и выбрать-то.
Записан
nata267
Гость
« Ответ #19 : Июнь 07, 2012, 20:10 »

Никаким гуру паттернов я не являюсь, скорее наоборот  Улыбающийся  Вероятно (да почти наверняка) я их постоянно применяю, но никогда не задумывался о том "а какой же это паттерн", как он называется и.т.п.
++

Мне изучение темы патернов дало представление о возможностях. Что, мол, в некоторых местах имеет смысл поступать так, как указано в части кода какого-нибудь из них. Но конечно полного копирования логики не получается. Да и сами патерны часто настолько близки по организации и целям применения, что тупо не знаешь, какой и выбрать-то.

А я раньше когда не слышала про паттерны, называла их интересный прием или решение задачи, а теперь оказалось что у этого есть название) Нопрочитав про паттерны, стало легче разбираться в сложном коде.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #20 : Июнь 07, 2012, 20:25 »

Хм... ещё раз пересмотрел код. Там получается Вы просто медиатор используете как хранилище указателей на взаимодействующие объекты. Медиатор в общем-то ничего сам и не делает. Это реализация не медиатора. Медиатор, наоборот, сам должен вызывать соответствующие методы объекта-ответчика, исходя из запроса объекта-исходника. Я не ошибаюсь?
Записан
nata267
Гость
« Ответ #21 : Июнь 07, 2012, 20:26 »

в следующий раз нарисую uml-диаграммы классов
Записан
nata267
Гость
« Ответ #22 : Июнь 07, 2012, 20:33 »

Хм... ещё раз пересмотрел код. Там получается Вы просто медиатор используете как хранилище указателей на взаимодействующие объекты. Медиатор в общем-то ничего сам и не делает. Это реализация не медиатора. Медиатор, наоборот, сам должен вызывать соответствующие методы объекта-ответчика, исходя из запроса объекта-исходника. Я не ошибаюсь?

Согласна. Вот это я и пытаюсь понять.  Я говорю, что я новичок в этом вопросе. И ещё у меня вопрос. Почему указатели хранятся в классе MediatorInterfacePrivate? Зачем это надо??
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 20:38 от nata267 » Записан
nata267
Гость
« Ответ #23 : Июнь 07, 2012, 20:39 »

Хм... ещё раз пересмотрел код. Там получается Вы просто медиатор используете как хранилище указателей на взаимодействующие объекты. Медиатор в общем-то ничего сам и не делает. Это реализация не медиатора. Медиатор, наоборот, сам должен вызывать соответствующие методы объекта-ответчика, исходя из запроса объекта-исходника. Я не ошибаюсь?

И кстати очень удобное хранилище, теперь придется исправить все мои листинги и написать вместо медиатор - хранилище указателей или как-то так) Вы меня простите если я этого не буду делать. Буду путать народ неправильными терминами))
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 20:41 от nata267 » Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #24 : Июнь 07, 2012, 20:42 »

Согласна. Вот это я и пытаюсь понять.  Я говорю, что я новичок в этом вопросе. И ещё у меня вопрос. Почему указатели хранятся в классе MediatorInterfacePrivate? Зачем это надо??
А это обеспечивается совместный доступ к данным класса. Здесь хорошо описано это дело
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #25 : Июнь 07, 2012, 20:46 »

И кстати очень удобное хранилище, теперь придется исправить все мои листинги и написать вместо медиатор - хранилище указателей или как-то так) Вы меня простите если я этого не буду делать. Буду путать народ неправильными терминами))
Вот и разобрались, значит. Как обычно в случае с патернами получилось не то, что подразумевалось делать Улыбающийся Медиатор - это набор действий над объектами вкупе с хранилищем указателей на эти объекты. Тогда Ваш назвать можно, например, PointerContainer Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 07, 2012, 20:48 »

Это неправильное понимание.
Вот это и есть отрицательная сторона паттернов - переоценка прочитанного. Вы уже (якобы) знаете что правильно  Улыбающийся

Не только окна. Любые компоненты системы. Настройки, всякие менеджеры плагинов, дополнений и т.д. Все модули системы, которые в дальнейшем будут взаимодействовать. Например окну потребуется прочитать настройки через менеджера настроек.  Или при редактировании данных в окне сообщить менеджеру свойств, что свойства редактируемого объекта изменились. Окно должно взаимодействовать как минимум с двумя компонентами - Менеджер настроек, Менеджер свойств объектов. Если бы они взаимодействовали напрямую то это было бы 2 связи. А так одна. Только с медиатором.
Ну минусы прямого взаимодействия очевидны, прокладочки/переходнички ставить приходится. Однако совсем непросто оценить будет ли это в плюс или в минус. Чем полезен промежуточный класс? Какой полезный ф-ционал он несет? У Вас я не увидел никакого. Зачем окну нужен "Менеджер настроек"? Чем плохо если окно  просто запишет прочитает QSettings? Если мне нужно сообщить "данные изменились" - почему просто не эмиттить сигнал? и.т.д. И не надо думать что если это писали норвежские программисты - то это уж немеряный вышак. Там лохов тоже хватает  Улыбающийся
Записан
nata267
Гость
« Ответ #27 : Июнь 07, 2012, 20:55 »

Согласна. Вот это я и пытаюсь понять.  Я говорю, что я новичок в этом вопросе. И ещё у меня вопрос. Почему указатели хранятся в классе MediatorInterfacePrivate? Зачем это надо??
А это обеспечивается совместный доступ к данным класса. Здесь хорошо описано это дело

а зачем конструктор копирования и операция присваивания перенесены в секцию private? Ведь если я не ошибаюсь это запрещает копирование и присваивания, и гарантирует что копии не будет, а ведь в приведенной статьи весь смысл в них??  Я наверно чегото не догоняю
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 21:01 от nata267 » Записан
nata267
Гость
« Ответ #28 : Июнь 07, 2012, 20:58 »

Это неправильное понимание.
Вот это и есть отрицательная сторона паттернов - переоценка прочитанного. Вы уже (якобы) знаете что правильно  Улыбающийся

Не только окна. Любые компоненты системы. Настройки, всякие менеджеры плагинов, дополнений и т.д. Все модули системы, которые в дальнейшем будут взаимодействовать. Например окну потребуется прочитать настройки через менеджера настроек.  Или при редактировании данных в окне сообщить менеджеру свойств, что свойства редактируемого объекта изменились. Окно должно взаимодействовать как минимум с двумя компонентами - Менеджер настроек, Менеджер свойств объектов. Если бы они взаимодействовали напрямую то это было бы 2 связи. А так одна. Только с медиатором.
Ну минусы прямого взаимодействия очевидны, прокладочки/переходнички ставить приходится. Однако совсем непросто оценить будет ли это в плюс или в минус. Чем полезен промежуточный класс? Какой полезный ф-ционал он несет? У Вас я не увидел никакого. Зачем окну нужен "Менеджер настроек"? Чем плохо если окно  просто запишет прочитает QSettings? Если мне нужно сообщить "данные изменились" - почему просто не эмиттить сигнал? и.т.д. И не надо думать что если это писали норвежские программисты - то это уж немеряный вышак. Там лохов тоже хватает  Улыбающийся

этот проект с открытым кодом,  на нем и учусь. для меня это круто потому что сама бы до такого не додумалась)
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #29 : Июнь 07, 2012, 20:59 »

а зачем конструктор копирования и операция присваивания перенесены в секцию private? Ведь если я не ошибаюсь это запрещает копирование и присваивания, а ведь в приведенной статьи весь смысл в них?? Я наверно чегото не догоняю
Как зачем? Вы же создаёте по сути э-э-э... локальный синглтон, который содержит умные указатели на взаимодействующие объекты. К чему операции копирования и присваивания самого медиатора?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.