Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 15:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Как ты(вы) обращаешься(тесь) к собеседнику в форуме?
На "Ты"
На "Вы"
Употребляю и "Ты" и "Вы"

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ты против Вы на форуме.  (Прочитано 47340 раз)
ufna
Гость
« Ответ #60 : Декабрь 08, 2011, 23:54 »

Цитировать
Да суть в этом. Выканье в каждом сообщении нелепо. Оно уместно на балу во дворце, а не на форуме.

Чей-то нелепо то? Нелепо мужику по городу в розовой пачке ходить или во время секса "Выкать", а вот вежливое общение между незнакомыми людьми - вполне себе лепо.

Цитировать
Вот именно. Какие тут эмоции? Симпатия? Любовь?
Уважение к возрасту - это что?
Тут может быть "эмоция" не совсем правильное слово. Скорее правильнее то, что в английском как feeling трактуется.
Записан
vregess
Гость
« Ответ #61 : Декабрь 08, 2011, 23:54 »

В интернетах нет возраста - все равны, поэтому Выканье не приемлю.

Как-то категорично заявляешь. В интернетах нет возраста? Все равны? Вот после таких утверждений и рождаются троллоло и школота, которая не осознает ответственности, за сказанное/написанное - подумаешь, это же интернет, а не реал, тут можно и нагадить. А спор вы/ты лишь проявление такой позиции в общем случае, те как бы следствие.
Ничего личного, Пантер, просто с момента создания топика я ждал появления такой мысли - ты просто сказал это первым.

Хоть мой пост нацелен в основном на andrew.k, но цитату приведу опять твою, Пантер. Для полноты картины
Мы сейчас говорим про общение в интернете. В реальной жизни я обращаюсь к людям, конечно же, на Вы.

И вот теперь хочу выразить основную мысль. В этом треде видится мне понятий подмена, как сказал бы Йода.
Вот вы говорите, в интернете нужно говорить так-сяк, а в реале по-другому, потому что это интернет и бла-бла-бла.
Какая-то странная дифференциация.. Ведь суть не в том, что ты общаешься не лично с человеком. С таким подходом получается по телефону/скайпу тоже эти правила - всех на ты.
А суть, как мне кажется, в том что ты ОБЩАЕШЬСЯ, те сам процесс. А где ты общаешься - неважно: интернет, туалет, реал.
Так что говорить, что в инете я буду говорить так, а в реале эдак - глупо. И вообще все общаются в меру своей образованности, опять же не важно в интернете или нет.
Так что мне кажется такое разделение бредовым, как и сам топик.

Вообще забавно наблюдать, как из безобидной фразы вырос такой срач.
Как написал выше ufna "мы обсуждаем то ли комплекс ck, то ли Ваш".
Открою большой секрет, почему написал "Может оставим ненужный официоз" в том топике. Просто заметил, что я к Игорису на ты, а он ко мне на Вы. "Непорядок!", подумал я и решил избавиться от этого дискомфорта. На что получил безобидный ответ, мол все ок, говори как хочешь, а мне удобнее так. Все, вопрос исчерпан. Но andrew.k бдит! И видимо давно засел в нем этот вопрос).

И тут еще проскакивали мысли, про эмоциональную окраску ты и вы. Это бред.

Грубо: "Ты" относится к чему-то знакомому, а "вы" к незнакомому (человеку, месту и тд).
Поэтому и говорили раньше "ты" богам и родственникам, а "вы" - неизведанному.
Угадайте, что означает фраза "Иду на вы".
Записан
ufna
Гость
« Ответ #62 : Декабрь 08, 2011, 23:56 »

Точнее даже не feeling.. блин, время берет нашу память, не могу вспомнить слово.

суть - есть синтаксис, а есть "эмоциональная окраска". You - это целеуказание, как и "ты" или "Вы" по своей сути. А вот различие "Вы" или "ты" - это уже не указание, а именно "оттенок значения".
Записан
ufna
Гость
« Ответ #63 : Декабрь 09, 2011, 00:00 »

И тут еще проскакивали мысли, про эмоциональную окраску ты и вы. Это бред.

Иду на Вы
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : Декабрь 09, 2011, 00:03 »

Уважение к возрасту - это что?

Ну да, на форумах все знают друг друга возраст, ага.
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
ufna
Гость
« Ответ #65 : Декабрь 09, 2011, 00:04 »

Ну да, на форумах все знают друг друга возраст, ага.

Речь шла об обращении к 70-летней бабуле выше по тексту вообще-то Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #66 : Декабрь 09, 2011, 00:15 »

Игорс, спасибо, "оце вилiзло щеня - нiчого не знае" порадовало, "и настроение - улучшилось"  Веселый
Если человек занимается 3D (пусть даже поверхностно) - это влияет благотворно во всех отношениях  Улыбающийся 
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #67 : Декабрь 09, 2011, 00:53 »

В интернетах нет возраста - все равны, поэтому Выканье не приемлю.

Как-то категорично заявляешь. В интернетах нет возраста? Все равны? Вот после таких утверждений и рождаются троллоло и школота, которая не осознает ответственности, за сказанное/написанное - подумаешь, это же интернет, а не реал, тут можно и нагадить. А спор вы/ты лишь проявление такой позиции в общем случае, те как бы следствие.
Ничего личного, Пантер, просто с момента создания топика я ждал появления такой мысли - ты просто сказал это первым.

Хоть мой пост нацелен в основном на andrew.k, но цитату приведу опять твою, Пантер. Для полноты картины
Ты бросаешься в крайности. При чем тут школота, которая гадит в интернетах?
Эта школота с вероятностью в 90% в жизни ведет себя аналогично.

И вот теперь хочу выразить основную мысль. В этом треде видится мне понятий подмена, как сказал бы Йода.
Вот вы говорите, в интернете нужно говорить так-сяк, а в реале по-другому, потому что это интернет и бла-бла-бла.
Какая-то странная дифференциация.. Ведь суть не в том, что ты общаешься не лично с человеком. С таким подходом получается по телефону/скайпу тоже эти правила - всех на ты.
А суть, как мне кажется, в том что ты ОБЩАЕШЬСЯ, те сам процесс. А где ты общаешься - неважно: интернет, туалет, реал.
По телефону и скайпу ты говоришь с конкретным человеком, поэтому не получается! Поэтому если ты считаешь, что уместно говорить вы, ты говоришь вы.
Вот именно, что важно где. Где-то уместно вы, где-то нет.
Что странного в этой дифференциации?

Так что говорить, что в инете я буду говорить так, а в реале эдак - глупо. И вообще все общаются в меру своей образованности, опять же не важно в интернете или нет.
Так что мне кажется такое разделение бредовым, как и сам топик.

Вообще забавно наблюдать, как из безобидной фразы вырос такой срач.
Как написал выше ufna "мы обсуждаем то ли комплекс ck, то ли Ваш".
Открою большой секрет, почему написал "Может оставим ненужный официоз" в том топике. Просто заметил, что я к Игорису на ты, а он ко мне на Вы. "Непорядок!", подумал я и решил избавиться от этого дискомфорта. На что получил безобидный ответ, мол все ок, говори как хочешь, а мне удобнее так. Все, вопрос исчерпан. Но andrew.k бдит! И видимо давно засел в нем этот вопрос).

И тут еще проскакивали мысли, про эмоциональную окраску ты и вы. Это бред.

Грубо: "Ты" относится к чему-то знакомому, а "вы" к незнакомому (человеку, месту и тд).
Поэтому и говорили раньше "ты" богам и родственникам, а "вы" - неизведанному.
Да вопрос засел давно) Меня удивляет рьяное стремление Игорса использовать вы.
И я уже несколько раз объяснил, почему я так думаю.
Опять же. Я вижу сообщения Игорса, вижу, что он опытен, пишет дельные посты, которые помогают людям, но если я пишу ты, это совершенно, не означает, что я всего этого не понимаю, и хочу его как-то принизить или что-то вроде того.
Для меня интернет - это среда "персонажей" что ли, за которыми скрываются реальные люди.
Поэтому были придуманы ники. Поэтому у Игорса внизу подписано "Джедай. Это и есть его "персонаж". Опытного наставника. Если я напишу вы. Это не изменит моего уважительного отношения к его опыту. Возраст тут не важен.
Это касается и всех остальных джедаев)
Поэтому в среде "персонажей" зачем говорить вы?
Угадайте, что означает фраза "Иду на вы".
Не знаю, что означает эта фраза.

PS. Давайте жить дружно!
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2011, 01:01 от andrew.k » Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #68 : Декабрь 09, 2011, 00:56 »

Точнее даже не feeling.. блин, время берет нашу память, не могу вспомнить слово.

суть - есть синтаксис, а есть "эмоциональная окраска". You - это целеуказание, как и "ты" или "Вы" по своей сути. А вот различие "Вы" или "ты" - это уже не указание, а именно "оттенок значения".
Эмоциональная окраска речи выражается прилагательными и наречиями, а не местоимениями.
Это на литературе что ли проходят)
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #69 : Декабрь 09, 2011, 01:00 »

в форумах и чатах только "ты".
В личной переписке, при желании "вы".
По телефону/скайпу/на улице с незнакомым человеком "вы" или по общим правилам.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #70 : Декабрь 09, 2011, 01:12 »

Мне кажется это дополняет мою мысль.

Поэт А. Фет, став мировым судьёй, старался обращаться к крестьянам на вы, но постепенно вернулся на ты - поскольку и сами крестьяне к судьям обращались на ты. Побывав в детской колонии, Ф. Достоевский поразился фальши, которую почувствовал в обращении на вы, принятом здесь. "Это вы показалось мне здесь несколько как бы натянутым, немного как бы чем-то излишним. Одним словом, это вы, может быть, ошибка и несколько серьёзная. Мне кажется, что оно как бы отдаляет детей от воспитателя; в вы заключается как бы нечто формальное и казённое, и нехорошо, если иной мальчик примет его за нечто как бы к нему презрительное <...>. Оно, может быть, по-нашему, по-господскому, и вежливей, - объяснял писатель, - но холоднее, гораздо холоднее". Опустошённое грамматически, оно воспринималось только как знак достоинства - к одному обращаюсь как ко многим, т. е. как ко всем вообще, самого его никак не выделяя.

Полный текст здесь, кому интересно.

Только не надо возражать: "У нас тут не колония". Речь об уместности.

Оттуда же. В точку!

Став социальной приметой в отношениях между людьми, комбинации местоимений вы или ты постепенно распределили между собой роли. Ты - не низкий стиль, а доверительность и близость; вы - официальность, уважительность и признательность, а вовсе не высокий стиль. Можно наказать и друга, обратясь к нему: вы...
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2011, 01:14 от andrew.k » Записан
LisandreL
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 984


Надо улыбаться


Просмотр профиля
« Ответ #71 : Декабрь 09, 2011, 01:50 »

Поэт А. Фет, став мировым судьёй, старался обращаться к крестьянам на вы, но постепенно вернулся на ты - поскольку и сами крестьяне к судьям обращались на ты.Всё же в моём представлении современные программисты и крестьяне 19-ого века несколько разные социальные группы. В замешательстве

Став социальной приметой в отношениях между людьми, комбинации местоимений вы или ты постепенно распределили между собой роли. Ты - не низкий стиль, а доверительность и близость; вы - официальность, уважительность и признательность, а вовсе не высокий стиль. Можно наказать и друга, обратясь к нему: вы...
То есть на форуме у вас сплошные друзья с доверительными отношениями?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #72 : Декабрь 09, 2011, 07:04 »

Меня удивляет рьяное стремление Игорса использовать вы.
Ну просто папа с мамой так научили. Мне так удобнее, и это никого не задевает. Др. человеку удобнее "ты" - и я никогда не делал (и не сделаю) ему замечание. А вот "набиваться в друзья" и рассчитывать на взаимное доверие не стоит (легко оказаться обманутым). Поэтому более официальное "Вы" просто выгоднее и практичнее.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #73 : Декабрь 09, 2011, 07:10 »

Ты/Вы - это как ты относишься к собеседнику.
Мне воспитание не позволяет незнакомому человеку написать - "Ты неправ, траляля". А вот после десятка пары тем, когда уже идет спор - иногда проскальзывает ты.

Мне лично приятно на Вы общаться Улыбающийся Готов поспорить на руку andrew.k, что большая часть новичков на форуме, будет рада Вы.

Я не беру личностей типо andrew.k (что то у него в последнее время с нервами. Раньше тише был), theIchiko.

Если у человека нет понятия о Вы, морали общения, отсутствия мата, вежливых отступах, то и нет смысла рассуждать.

Вы - позволяет строить более изящные фразы, акцентировать внимание без особых "тыканий" и дистанционироваться от собеседника.

Ты - позволяет прямо указать собеседнику на какой нить ляп и прочее, к примеру указать ему, что он йу*.

Если бы ты захотел, заметил, что я тоже ВЫкаю. Потому что называть своим "другом/близким человеком/знакомым с которым приятно общаться" theIchiko, я не собираюсь. (он мне ярко ненравится Улыбающийся )

PS andrew.k вопрос - что с тобой в последнее время? Неделю назад был нормальным, сейчас развел флуд везде где можно и нельзя.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #74 : Декабрь 09, 2011, 07:11 »

Всё же в моём представлении современные программисты и крестьяне 19-ого века несколько разные социальные группы. В замешательстве
Хмм... ну все же есть много общего  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 25.