Russian Qt Forum
Май 08, 2024, 21:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QQuickView нативное рисование  (Прочитано 17431 раз)
Отражение луны
Гость
« Ответ #15 : Декабрь 12, 2014, 23:37 »

В QtQuick 1 есть множество ограничений, изъянов и мелких багов, на которые можно наткнуться в самый неподходящий момент. Фиксить их уже никто не будет, так что рано или поздно переходить придется)
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабрь 16, 2014, 10:20 »

Думаю, в этом случае, я перепишу окно на QGraphicsView. Ибо почти 200 метров в памяти от QQuickView и инциализация от 1ой до 2х секунд меня совсем не устраивают. Под маком инициализация окна по ощущениям тоже ниже, но только первого, а под виндой постоянно. Само собой оставлять окно такого размера в памяти это просто не реально.
Записан
navrocky
Moderator
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабрь 16, 2014, 11:54 »

Может у тебя сцена жирная и долго грузится? Сейчас смотрю, qmlscene с несложным qml отъедает у меня 17МБ оперативы. Старт за доли секунды.

Попробуй отображать в main.qml баннер, а всё остальное загружать в фоне с помощью Loader.
Записан

Гугль в помощь
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2014, 13:50 »

Пример сцены можно посмотреть скачав joxi Улыбающийся

А вот скриншот example http://dl2.joxi.net/drive/0000/0047/47/141216/5b0c2891c2.jpg

не сложный софт уже 40 метров в памяти.
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2014, 15:18 »

Пример сцены можно посмотреть скачав joxi Улыбающийся

А вот скриншот example http://dl2.joxi.net/drive/0000/0047/47/141216/5b0c2891c2.jpg

не сложный софт уже 40 метров в памяти.

Как я слышал, в винде диспетчер не всегда показывает реальное потребление памяти
Записан

ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2014, 15:35 »

Возможно, но это сложно доказывать пользователям, тестировщикам или менеджерам проекта. Особенно когда у конкурентов там цифра ниже Улыбающийся
Записан
0x0001
Гость
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2014, 19:18 »

http://doc.qt.io/QtQuick2DRenderer

Оказывается Вопрос в release Qt5.0.4 таки решен с программным rendering QML2.x , ...


Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 31, 2014, 09:37 »

Про Qt Quick ничего не знаю но
.. А так пользователи со слабой видеокартой, получают путяные тормоза.
А что конкретно тормозит? Пример: на старых картах могут очень ощутимо тормозить OpenGL шейдера (к которым так рвется молодежь). Может есть возможность без них. А возврат на старое выглядит совсем бесперспективным.
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 31, 2014, 10:38 »

А что конкретно тормозит? Пример: на старых картах могут очень ощутимо тормозить OpenGL шейдера (к которым так рвется молодежь). Может есть возможность без них. А возврат на старое выглядит совсем бесперспективным.

тормозит qml Улыбающийся Как пример, можно скачать софт http://joxi.ru - это скриншотилка, так вот когда нажали кнопку сделать скриншот, там появляется курсор для выделения фрагмента экрана. Это окно сделано на qml, само перекрестие на QQuickItem (было сделано), на слабых видео картах, если двигать курсором, то это перекрестие сильно отстает от самого курсора, и дело не в получении координат, они как раз приходят быстро, а дело в отрисовке. Так же в самом софте есть инструменты рисования, они также тормозили отрисовку на старых видюхах. Но тормоза на старом железе это только один из недостатков QQuick.
Записан
RSATom
Гость
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2014, 16:47 »

Вот это занятненько встретить разработчика joxi  Смеющийся  - пару лет пользовался им, весма полезная утилита, надо сказать...

Но вот то что там используется QML, честно говоря является удивительным, и ИМХО несколько странным решением...
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 31, 2014, 18:35 »

Но вот то что там используется QML, честно говоря является удивительным, и ИМХО несколько странным решением...

почему ? Тулбар который используется для выбора инструментов, удобнее всего реализовать как раз на qml, на мой взгляд. Опять же сцена, если используем QDeclarativeView или QQuickView имеем сразу много плюшек для рисования.
Записан
RSATom
Гость
« Ответ #26 : Декабрь 31, 2014, 19:24 »

почему ? Тулбар который используется для выбора инструментов, удобнее всего реализовать как раз на qml, на мой взгляд. Опять же сцена, если используем QDeclarativeView или QQuickView имеем сразу много плюшек для рисования.

С точки зрения возможностей, конечно же, qml позволяет много чего сделать - но обязательность(ну или как минимум желательность) аппаратного ускорения перечеркивает все его приемущества - собственно с этой проблемой вы и столкнулись в итоге. Кстати реализация на виджетах тоже позволяет сделать интересный интерфейс, а жестких требований к аппаратной части этот вариант не предьявляет. Опять же, не такой уж сложный интерфейс у joxi (хотя я возможно не вижу каких то сложностей) чтобы зарубаться на аппаратное ускорение.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Январь 01, 2015, 10:24 »

Но как показывает практика для продакшена это не очень хорошо, порою даже очень плохо.
Вовсе нет. Проблемы могут наблюдаться на устаревших системах, где драйверы видеокарты не умеют opengl по-человечески.
Моя практика подсказывает, что бизнес не будет менять компы ради второстепенной софтины.
У нас возникли проблемы с joxi например, не на всех компах оно крутится нормально.
Так что увлечение QQuick-программами не особо благоприятно для нашей страны.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 01, 2015, 10:27 »


С точки зрения возможностей, конечно же, qml позволяет много чего сделать - но обязательность(ну или как минимум желательность) аппаратного ускорения перечеркивает все его приемущества - собственно с этой проблемой вы и столкнулись в итоге.
+1
Я пока с квиком и не думаю заморачиваться.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
RSATom
Гость
« Ответ #29 : Январь 01, 2015, 12:17 »

Все зависит от конерктного применения конечно, лично я заинтересовался QML просто потому что он позволяет реализовать то что мне нужно, при этом других альтернатив вообще нет (ну или я их не нашел). А нужна мне очень простая вещь - возможность иметь для одной программы разные интерфейсы (назавем их скины, хотя в моем случае это узковатое определение) - QML же позволяет легко и непринужденно задавать произвольный интерфейс в run-time - но у этого само собой есть своя цена...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.