Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 22:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте IDE  (Прочитано 22134 раз)
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Декабрь 31, 2009, 11:29 »

Тема, как и предполагалось медленно двигается к холивару.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
BlackTass
Гость
« Ответ #31 : Декабрь 31, 2009, 15:28 »

Есть мнение, что QMake и .pro-файлы - это архаизм с кучей проблем. Я сильно сомневаюсь, что QtCreator будет так же хорошо работать с простыми Makefile-проектами. А иначе для меня и ещё множеста разработчиков он действительно недалеко ушёл от посредственного редактора кода с подстветкой.
Тролли же потихоньку уходят от кумейка к цмейку, который уже есть в креаторе
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 01, 2010, 06:30 »

Цитировать
недалеко ушёл от посредственного редактора кода с подстветкой.
просто циничное сообщение без фактов - я по пунктам разложил чем он отличается от посредственного редактора кода с подсветкой раз вам это не очем не говорит значит вы об этих пунктах не знаете или не пользуетесь по другим причинам, тогда вам никакая IDE не нужна работайте в редакторе...
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #33 : Январь 01, 2010, 06:43 »

Выдернули фразу из контекста и удивляетесь. Более понятным языком: меня и ещё множество Qt-разработчиков .pro-файлы не интересуют. Такой колинкор резко снижает плюсы Qt Creator'а до простого редактора текста с подсветкой. Исключением является разве что показ классов Qt в отладчике.
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 02, 2010, 01:43 »

без обид - я не понимаю недостатка pro файлов - если не трудно поясните.. и что в cmake аналогичного файла с описанием действий по сборке/очистки нет?
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #35 : Январь 02, 2010, 02:19 »

Недостатков настолько много, что перечисление их заслуживает отдельной статьи, которую я никак не соберусь написать. Даже Тролли в своём блоге написали о проблемах. Систему qmake + pro-файлы или вообще удалят, заменив на одну из существующую (CMake рассматривается как вариант), или видоизменят до неузнаваемости. Очевидно, что ещё один недоязык сборки проектов никому не нужен, так как тот же CMake уже сейчас справляется с задачами сборки Qt-проектов на порядок лучше самого QMake. Вобщем, будущее QMake под вопросом, множество разработчиков (взгляните хотя бы на проект KDE) уже спрыгнули с этого тонущего корабля, если бы не Creator, прибитый девятидюймовыми гвоздями к QMake - процесс миграции пошёл бы ещё лучше.
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 02, 2010, 04:49 »

Хорошо предположим система pro файлов не идеальна и хуже cmake - хотя я работаю с достаточно большим проектом и не увидел этих недостатков (хотелось бы почитать все таки вашу ненаписанную статью), но то что
Цитировать
если бы не Creator, прибитый девятидюймовыми гвоздями к QMake - процесс миграции пошёл бы ещё лучше.
- не соглашусь - что там такого пребитого гвоздями? - читались настройки проекта из pro также будут читаться из аналогичного файла другой системы сборки, кроме того большинство настроек проекта в креаторе уже сейчас храняться в файлах *.user а не в файлах pro
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #37 : Январь 02, 2010, 05:54 »

Так всё прибито к pro-файлам, для интереса попробуйте работать с произвольным Makefile-проектом. Функционал Creator'а наращивается параллельно с pro-файлами, если нужна какая-то IDE-фишка, завязаная на файл проекта - её хардкодят "под себя".

К примеру, нужен флаг в Creator'е - использовать или нет прекомпиленые заголовочники. Боец рапортует "ща сделаем" и быстреньеко ваяет глобальную переменную PRECOMPILED_HEADER. Как выключить использование прекомпиленых заголовочников для отдельных подпроектов на этапе сборки - неизвестно. Как указать для каких исходников использовать прекомпиленые заголовочники, а для каких нет - неизвестно. Как создать несколько прекомпиленых заголовочников - неизвестно. Зато есть галочка в проекте. И подобная ситуация повсеместно. Только пожалуйства не пытайтесь контраргументировать. Этот пример - всего-лишь один из множества недочётов.

Проблема pro-файлов в том, что их изначально создавали для простоты использования - в виде файла конфигурации. С CMake'ом такое не получится, потому что последний - язык программирования. Под "такое" я имею в виду вычитать настройки из файла проекта - их там нет. Симбиоз Creator+QMake настолько крепок, что я не думаю, что Тролли в ближайшем будущем от него откажутся. Ибо одна из их целей - простота IDE для любого новичка.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #38 : Февраль 08, 2010, 18:42 »

У CMake есть серьезный недостаток - он не поддерживает PCH... Т.е. можно в инете натолкнуться на дискуссию по поводу включения поддержки PCH, которая заканчивается ответом разработчика CMake в духе: "у меня нет мотивации это делать"...
Кстати, сам пишу с использованием CMake...
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Февраль 08, 2010, 21:04 »

Постил Тролям баг с зависанием QtCreator - пишут, что не могут его у себя воспроизвести. Впрочем я его тоже специально воспроизвести не могу - подвисает пару раз в день на 20-30 сек, причем чаще всего после нажатия Ctrl+стрелка.
http://bugreports.qt.nokia.com/browse/QTCREATORBUG-418?page=com.atlassian.jira.plugin.system.issuetabpanels:comment-tabpanel&focusedCommentId=103803#action_103803
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : Февраль 08, 2010, 23:07 »

xokc, по моему ты не по теме со своим постом.
Записан

Юра.
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Февраль 09, 2010, 21:22 »

Может быть. Но две последние страницы, в основном, постят про "подзависания" QtCreator.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 22.