Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 13:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Баг с Qt Designer (или мне кажется)  (Прочитано 6797 раз)
Atronah
Гость
« : Декабрь 24, 2009, 18:47 »

Столкнулся с таким вот недоразумением при работе со встроенным в Qt Creator 1.3.0 дизайнером форм:

При добавлении на главный виджет компонента QTaleView и попытке сменить его свойства horizontalHeaderVisible (и другие из этого же набора) странным образом редактируется файл *.ui.
Т.е. ставишь галку для параметра и запускаешь форму - результата нет - горизонтальный хидер не появляется.. долго домал в чем дело, потом залез в *.ui и вижу что там прописано в атрибутах компонента QTableView следующее:
Код
XML
<attribute name="horizontalHeaderVisible">
    <bool>true</bool>
</attribute>
attribute name="horizontalHeaderVisible">
    <bool>true</bool>
</attribute>
И именно два раза.. Удалил все настройки QTableView и стал "играться" с этой опцией проверяя каждый раз файл.. В результате заметил, что включение видимости хидера добавляет туда указанную строку со значением false в двойном экземпляре. При отключении(снятии галки) ничего не меняется.

Вопрос в следующем: Есть ли такой баг у кого то еще? И как с ним бороться если кто знает?
Спрашиваю, потому что заметил только сейчас и есть предположение что раньше его не было (хотя я не помню, пользовался ли я дизайнером с момента обновления Qt до 1.3 версии.. может с новой версией "фича появилась"

Пока что могу включить хидер только путем удаления параметров из *.ui либо ручного прописывания вместо false true
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2009, 22:11 »

Пиши баг сюда: http://bugreports.qt.nokia.com/secure/Dashboard.jspa
Записан
Atronah
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2009, 01:58 »

Возникла проблема с тем, что воспроизвести баг получается только частично...
Т.е. двойная установка поля остается в любом проекте, но вот в новых проектах нормально меняется значение с false на true.
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2009, 02:59 »

Прикрепи сюда этот ui, посмотрим.
Записан
Atronah
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2009, 09:10 »

Вот глюченный Ui файл
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2009, 13:06 »

Поиск по тексту horizontalHeaderVisible ничего не дал. Ощущение, что этот аттрибут генерируется во время выполнения. Ясно одно - баг есть. Шлите репорт.
Записан
Atronah
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2009, 02:48 »

Поиск по тексту horizontalHeaderVisible ничего не дал. Ощущение, что этот аттрибут генерируется во время выполнения. Ясно одно - баг есть. Шлите репорт.
Поиск ничего не дал, потому что в скинутом файле настройки по умолчанию (опций у объекта QTableView вообще не прописаны в *.ui файле, только размеры и положение).. Но если вы начнете их менять (horizontalHeaderVisible например) в дизайнере и параллельно следить за изменениями в *.ui файле, то увидите описанную проблему.
Возможно я не так вас понял, потому что смущает фраза "баг определенно есть".
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2009, 02:53 »

Имелся в виду поиск по всем исходникам Qt. Хотя возможно я плохо понимаю что такое аттрибуты обьекта.
Записан
Atronah
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2009, 21:46 »

Имелся в виду поиск по всем исходникам Qt. Хотя возможно я плохо понимаю что такое аттрибуты обьекта.
Обратите внимание на мое первое сообщение.. Там есть XML тег <atribute>. Именно это я и назвал атрибутами.. прост там идет разделение на свойства и атрибуты.. не совсем понимаю по какому принципу, но все же назвал так,как в ui это называется..
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2009, 22:02 »

Да-да, я понял, просто сходу проследить за возникновением ошибки не вышло, углубляться не стал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.